Только чистая вода

В рамках реализации проекта «Чашники – здоровый город» большое внимание уделяется такому аспекту, как обеспечение качественного водоснабжения. Это вполне естественно. Ведь вода – основа основ. Что мы ежедневно пьём? Данный вопрос никогда не уйдёт с повестки.

Итак, на Чашникском водопроводно-канализационном участке №3 филиала «Лепельводоканал» заверили, что ситуация постоянно контролируется. Можно выделить несколько основных мероприятий, призванных гарантировать должное качество питьевой воды, которая поступает в дома жителей райцентра. Во-первых, регулярно берутся образцы на анализ. Делают это как специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, так и лаборанты самого Водоканала. Периодичность забора проб – раз в месяц.
Недавно в Чашниках проводили дезинфекцию (хлорирование) воды. Это как раз было связано с выявленными незначительными отклонениями в показателях. На то анализы и берутся. Специалисты Водоканала обычно производят плановую дезинфекцию летом (когда стоит особо жаркая погода). Остальные случаи хлорирования связаны с возникшей необходимостью. Поэтому жители райцентра должны относиться к данным мерам с понимание. Как говорится, делается это для нашего же общего блага.
Ещё одна профилактическая мера – промывка водопроводной сети. Обычно её выполняют пару раз в год. Сети под высоким давлением прочищают, что благоприятно сказывается на качестве воды. Работы ведутся планово на различных участках водопровода.
В текущем году работники Чашникского ВКУ №3 филиала «Лепельводоканал» осуществляют замену фильтрующего слоя на станции обезжелезивания в райцентре. Ещё одно важное мероприятие, призванное улучшить качество подаваемой населению воды. Обновлённые фильтры лучше производят очистку. Прежде всего нормализуется содержание железа в воде. А это один из ключевых показателей.

В целом качество питьевой воды в Чашниках отвечает необходимым требованиям. Можно чувствовать себя спокойно, открывая кран дома или подходя к водозаборной колонке. За данным аспектом пристально следят. И контроль налажен постоянный и всеобъемлющий.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *