Троицкая родительская суббота

В этом году Святая Троица, или как еще называют этот праздник Пятидесятница, отмечается православными в первое воскресенье календарного лета – 7 июня.


Родительская поминальная суббота в преддверии этого праздника приходится на 6 июня.
Пятидесятницей Троицу называют потому, что именно на пятидесятый день после Воскресения Христова (Пасхи), в день Святой Троицы, Святой Дух сошел на апостолов, после чего они получили дар исцеления и пророчества, а также возможность излагать свои мысли на разных языках, тем самым проповедовать слово Божие по всему миру и сообщать всем людям о жизни Христа.
Этот праздник символизирует еще и триединство Бога – Отца, Сына, Святого Духа. Официально праздник Троицы установили на ІІ Вселенском соборе в Константинополе еще в ІV веке, но у нас его стали отмечать лишь в конце ХIII – начале XIV вв, почти через триста лет после крещения Руси.
В субботу в храмах или в домашней молитве верующие поминают усопших родных и близких, приводят в порядок могилы родственников.
Традиционно главный атрибут праздника Святой Троицы – это веточки березы, листья аира, полевые цветы, являющиеся своеобразным оберегом для домашнего очага. Ими после освящения украшают свои дома верующие, чтобы защитить себя и свое жилище от всего негативного и злого. Главное блюдо на Троицын день – каравай.
7 июня отмечают Троицу и католики. Пятидесятница же (День сошествия Святого Духа) в календаре католического вероисповедания не совпадает с Троицей и приходится на 31 мая.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *