У энергетика забот немало

Андрей Неруш родился и вырос в Новолукомле. Окончил СШ №2. В 2012 году, когда получил аттестат зрелости, встал вопрос о выборе профессии. Парень хотел поехать учиться с таким расчетом, чтобы в перспективе вернуться в родной район. Вот тут и пригодился совет родных и знакомых.
Андрей обратился в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Заключил договор на целевую подготовку. Поступать решил в Белорусский государственный аграрно-технический университет. В качестве специализации выбрал энергетическое обеспечение сельского хозяйства.

— Мне такой вариант подошёл однозначно, — уверенно говорит молодой специалист. — Во-первых, были преимущества при зачислении в вуз. Во-вторых, знал заранее, где и кем стану трудиться спустя пять лет. Люблю определённость.
Студенческие годы пролетели незаметно. В столице жить и учиться было хорошо. Но в 2017-м настала пора отдавать долги. Уроженец Новолукомля получил диплом инженера-энергетика и прибыл в установленный срок в ОАО «Проземле-Агро». Именно с данным акционерным обществом заключал договор. Поработал парень недолго — всего несколько месяцев. Возраст ведь у юноши призывной.
— Призвали на службу во внутренние войска, — рассказывает выпускник БГАТУ. — Годик пришлось поносить форму. Не жалею об этом. Армия тоже многому научила. Возмужал, стал увереннее себя чувствовать. Когда уволился из Вооружённых Сил, вернулся к трудовой деятельности. Правда, продолжил её уже в другом сельхозпредприятии. Перераспределился в ОАО «Иванский-Агро». Так и тружусь здесь главным энергетиком.
Забот у Андрея Неруша, разумеется, немало. Отвечать приходится за всё электрическое хозяйство. Без напряжения не будут функционировать мастерские, животноводческие объекты, зерноток в сезон. Электричество — основа основ. В подчинении у молодого специалиста лишь один электрик. Так вот вдвоём и отслеживают ситуацию. Если возникают проблемы, оперативно их устраняют.
— Я ведь осознанно сделал выбор в пользу данной профессии, — резюмирует Андрей. — Мне с детства нравилось всё, что связано с электричеством. Во время учёбы в университете старался внимательно слушать лекции, на практических занятиях время зря не терял. Понимал, что чем крепче знания, тем проще потом будет вникать в суть производственных процессов. Конечно же, крайне важен опыт. Я его постепенно набираюсь.
Что ещё можно рассказать о молодом инженере-энергетике из ОАО «Иванский-Агро»? Зарплатой своей в целом доволен. Живёт в настоящее время в Чашниках на съёмной квартире. Благо, добираться до хозяйства недолго.
Андрей, что естественно в его возрасте, строит планы на будущее. Но ближайшие два с лишним года парень однозначно проведёт в «Иванском-Агро». Здесь ему уже все понятно и знакомо. Как будет дальше, время покажет. Пока молодой специалист продолжает каждодневно доказывать на деле свою состоятельность.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *