В напряжённом ритме

Сельхозпредприятия района полным ходом ведут заготовку кормов травами первого укоса. Благо, погода последних дней не сдерживала сельчан, давала возможность готовить сенаж и сено. Использовать все резервы сейчас, не забывая о качестве — быть с кормами круглый год.
Понимают это и в Чашникском агросервисе. Доселе хозяйство заложило сенажные ямы в Овсяниках, Староселье, Круглице.

На поле вблизи д. Запрудье.

В погожую последнюю пятницу, в день нашей командировки, труженики были заняты на поле вблизи д. Запрудье. Скосом трав занимались Валерий Трепачёв и Денис Николайченко, подбор зелёной массы на КВК-800 вёл Александр Бондарь, семь единиц техники задействованы на отвозке зелёнки. Работа не останавливалась ни на минуты. Перерывы — только тогда, когда привозят обеды, по словам механизаторов, очень вкусные.
В поле в тот день прибыли заместитель председателя райисполкома Александр Сурин и председатель РК профсоюза работников АПК Инна Шибанова, чтобы поблагодарить сельчан за труд, интересовались ходом работ, какая и в чём нужна помощь.
— Косить есть что, — отмечает главный агроном сельхозпредприятия Александр Любочка, вся жизнь которого связана с трудом на земле. — Понимаем, упустим время сейчас — на кормовой базе скажется, на нашем финансовом состоянии. А раз есть объёмы, люди настроены соответствующим образом, в напряжённом ритме трудиться нам не привыкать. Родные нас дома видят мало в это время, но с пониманием относятся. Спасибо им за это.
В умелых руках Дмитрия Селедца, Дениса Равлушевича, Михаила Дубинца, Николая Черноуса, Александра Захаренко, Владимира Жилинского, Владимира Коваленко гружёные зелёной массой автомобили и трактора раз за разом берут курс на сенажную траншею в Пуськах, где трамбовкой занят Александр Сидоркевич. На яме контролирует ход работ Наталья Бондарь — следит за выполнением технологических требований.
И так день за днём. А уже не за горами хлебоуборочная кампания. К уборке озимой сурепицы хозяйства уже приступили.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *