Все усилия — на профилактику

Началась долгожданная пора — летние каникулы. У мальчишек и девчонок появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует родителям позаботиться о безопасности своих чад. Так как именно в период школьных каникул возникает угроза увеличения числа ДТП с участием юных пешеходов.
В ОГАИ Чашникского РОВД отмечают, что ребёнок — самый незащищённый участник дорожного движения. И не потому, что не желает соблюдать правила поведения на дороге. Во многом это обусловлено особенностями восприятия дорожной ситуации. Поэтому задача взрослых — обеспечить безопасность детей.

 


Внушайте ребёнку, что он является участником дорожного движения и должен знать несложные правила, помогающие ориентироваться на улице. Проходите с детьми весь путь от дома до библиотеки, спортивного стадиона и других мест, которые он будет посещать во время каникул, и укажите на наиболее опасные участки дороги. Расскажите о правилах перехода проезжей части, посадки и высадки из общественного транспорта. Проверьте, правильно ли он понимает, умеет ли применять свои знания в реальных ситуациях. Не забывайте про светоотражающие элементы.
И помните, что самая доходчивая форма обучения — личный пример.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *