Задача — наращивать объёмы

Кормозаготовительная кампания в самом разгаре. Сельхозпредприятия района в общей сложности скосили более половины трав первым укосом, убрано с площади 3758 гектаров, заготовлено 4,11 центнера кормовых единиц на условную голову. Это меньше, нежели в минувшем году — свои коррективы на начало косовицы внесла погода, сдерживали ход работ последними днями дожди, временами и обильные.
Однако к трудностям сельчанам не привыкать, жизненно важную задачу заготовить качественные корма и в достатке выполнять надо.

Евгений Карага и Николай Садовский.

В ОАО «Дворец труда-Агро» в день нашей командировки кошением трав занимались уже в Черейской зоне, на поле вблизи Залесья Евгений Карага был занят подбором зелёном массы. Не один десяток лет из года в год помогают формировать кормовую базу акционерного общества Сергей Рожко, Алексей Тышкевич, Владимир Парфенчук, Леонид Рожко (на снимке внизу), Николай Садовский, в их обязанностях — доставка зелёнки на сенажную траншею. На яме трамбовкой занят Михаил Радченко. Процесс непрерывный, трамбовать надо день и ночь.


— Технологические нормы и правила требуют внимания на всех этапах кормозаготовки, от кошения до укрытия траншей. Качественный корм — одно из важнейших условий повышения эффективности производства, а потому и люди нацелены соответствующим образом, — отмечает директор предприятия С. П. Кузьмин.
Справочно
На утро вчерашнего дня ОАО «Дворец труда-Агро» заготовило 36,4 тонны сена, из 3116,9 тонны сенажа 188 положено в полимерную упаковку. На условную голову в сельхозпредприятии имелось 4,02 центнера кормовых единиц.
Фронт работ с учётом черейской зоны немалый, труженики «Дворца труда-Агро» понимают, что благополучие хозяйства и их самих зависит от того, как сработают сегодня.
— Будет погода — будет и результат, — замечают механизаторы. — Условия для того, чтобы трудиться хорошо, созданы: техника по большому не подводит, кормят вкусно, и заработать можно неплохо. Подвести хозяйство не имеем права, будем стремиться.
А тем временем груженные зелёной массой трактора раз за разом берут курс на сенажную траншею на ферме «БАМ».
Заготовка кормов в разгаре.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *