Быть активными, подвижными и не унывать

 В райцентре продолжается поэтапная реализация проекта «Чашники – здоровый город», рассчитанного на ближайшие четыре года. Создать благоприятную среду для занятий физкультурой и спортом, выработать у чашничан правильные привычки в повседневной жизни – вот задачи, которые ставятся. В конечном итоге улучшить здоровье различных категорий граждан, увеличить ожидаемую продолжительность жизни. Все мы должны быть активными,  подвижными и не унывать.

В секторе спорта и туризма райисполкома сообщили, что на сегодня определённая база в райцентре для приобщения людей к здоровому образу жизни имеется. В Чашниках 7 спортивных залов, стадион, футбольное поле, 6 волейбольных, 3 мини-футбольных и 2 баскетбольных площадки, хоккейная коробка, теннисный корт и стрелковый тир. Данная инфраструктура востребована. Наибольшей популярностью у жителей райцентра пользуются игровые виды спорта, настольный теннис, атлетическая гимнастика, фитнес. Зимой чашничане с удовольствием катаются на лыжах и коньках.
* * *
В последние годы на дворовых территориях оборудованы сразу шесть тренажёрных площадок. Есть примеры, когда делалось это с долевым участием жильцов многоквартирных домов. Расположены такие «зоны здоровья» в разных микрорайонах, пользуются большой популярностью. Особенно у детей. Труженики жилкомхоза следят за порядком на данных объектах.
* * *
Этим летом спортивно-оздоровительный лагерь при Чашникской районной ДЮСШ уже посетили 25 ребят. В июне школьники здорово провели время. В августе последует ещё одна смена. И она обещает стать более многочисленной. Опытные наставники делают всё возможное, чтобы организовать досуг юношей и девушек с пользой. Все расходы, связанные с пребыванием ребят в лагере, берёт на себя бюджет. Это крайне важный аспект.
* * *
Создание новой инфраструктуры и безбарьерной среды – задачи, не уходящие с повестки дня. На стадионе СШ №1 райцентра решено провести реконструкцию старой волейбольной площадки, которая в последнее время должным образом не эксплуатировалась, под мини-футбольную. Соответствующие работы уже начались. Установят ворота, и можно будет погонять мяч.
А ещё чашничан постоянно призывают пересаживаться на велосипеды. Некоторые меры в поддержку любителей двухколёсного транспорта приняты. К примеру, в райцентре силами коммунальной службы выполнены многочисленные понижения бордюров. Для велосипедистов явный плюс. Возле различных учреждений и организаций, магазинов и прочих объектов соцкультбыта появились велопарковки. Это знак всем нам. Пора крутить педали. Автомобили, разумеется, никто не отменял. Но на велосипеде передвигаться куда полезнее.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *