Чтобы не допустить заболевание

В последнее время бешенство является одной из важнейших проблем как ветеринарии, так и здравоохранения. Это заболевание имеет вирусную природу и относится к группе особо опасных для человека и животных. Именно поэтому профилактическая работа ведётся постоянно.
Чашникская райветстанция проводит вакцинацию домашних животных. Всего привито с начала года свыше 1130 собак и 1110 котов, 8 голов мелкого рогатого скота. Вынужденная вакцинация сделана 556 собакам и 558 котам. Чтобы не допустить распространения бешенства крупного рогатого скота, в сельскохозяйственных организациях перед выгоном на пастбище прививку от бешенства получило более 16 150 голов. Проведена раскладка приманок в количестве 900 доз для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.


Совместно с сотрудниками отдела внутренних дел проводится информирование жителей района о мерах профилактики. Также работники райветстанции вместе с жилкомхозовцами провели отлов безнадзорных животных в населённых пунктах района и райцентре. По состоянию на 1 июля УП «ЖКХ» г. Чашники выловлено 38 собак и 5 котов.

НП ЖКХ «Коммунальник» проведено 11 рейдов, по результатам которых выдано 2 предупреждения, отловлено 16 котов и 12 собак.
Председатели сельисполкомов проводят соответствующую работу на подведомственных территориях.
Чашникской районной организационной структурой республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» проводит в охотничьих угодьях на территории района отстрел диких хищных животных, всего добыто 6 волков и 32 лисы.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *