«Из глубины веков к современности»

В выставочном зале Чашникского исторического музея в Новолукомле состоялось открытие выставки керамических изделий «Из глубины веков к современности», где представлены работы известного в районе мастера-керамиста Елены Рыжанковой.
Здесь сувениры, посуда, фигуры с национальным колоритом. Многие работы мастера посвящены белорусской истории и культуре, быту –это разнообразные подсвечники, панно. Как правило, каждое панно – отдельная сюжетная линия, в которой прекрасно сочетаются керамические фигуры.

На выставке представлено панно с колесом жизни. По задумке автора, внутри колеса размещены исторические сюжеты, памятники архитектуры и многое другое. Среди находящихся на выставке керамических изделий птицы, обитающие в родных краях, и свитки, на которых автор изображает разнообразные тематические сюжеты. Все работы уникальны, в них автор вкладывает душу и сердце.
Сегодня нет такой объемной формы, которую Елена не смогла бы выточить из глины на гончарном круге, полёт её фантазии безграничен, да и руки у неё золотые», – подчёркивает научный сотрудник музея Лариса Петрашкевич во время презентации выставки.


В представленной экспозиции вазы, кувшины, чашки, глиняные скульптуры. Изделия удивительные – объемные и миниатюрные, гладкие и украшенные различными узорами. Кстати, в изделия мастер постоянно вкрапливает различные природные материалы. В работе использует разные техники обработки керамики. Так, керамические изделия насыщаются природными цветами и приобретают натуральную раскраску от светло-коричневого до тёмно-чёрного цвета. Свои умения Елена постоянно совершенствует, оттачивает, изучая различную литературу. За годы творческой деятельности работ столько, что и не сосчитать. В музее представлена малая часть коллекции.


Составляющей успеха мастера является её неизменная любовь к творчеству. Она увлечена тем, что делает, это ей по душе. Мы поинтересовались, откуда черпает идеи для своего творчества. «Они сами по себе, откуда-то из глубины души, а я просто воплощаю их в жизнь. А когда вижу конечный результат, всегда радуюсь, порой получается даже лучше изначально задуманного. Наверное, всё из-за того, что я люблю глину, она в моих руках будто оживает и, похоже, мне платит тем же – любовью, никогда не подводит».


Родилась Елена в Могилёве, в двухлетнем возрасте вместе с семьёй переехала в город энергетиков, где росла и училась. Как-то вместе классом отправились на экскурсию на Борисовский завод в гончарную мастерскую. Для школьников проводили мастер-класс. Посмотрев, насколько послушен гончарный круг и податлива глина в руках опытного мастера, уже тогда воодушевилась гончарством. Елену это увлекло, этот случай из детства и стал для неё знаковым, как оказалось позже – жизнеопределяющим.


Выросла, поступила в радиотехническое училище в Сафоново Смоленской области. Вернулась в Новолукомль. Узнав, что на заводе керамзитового гравия есть гончарная мастерская, попросилась туда на работу, плюсом были её художественные навыки. Испытательным заданием было за неделю изготовить кувшин определённой высоты. Справилась за два дня и ещё больше убедилась в том, что творить из глины – это её. Желание ваять из природного материала усилилось. В то время в гончарной мастерской завода работали и другие мастера, которые охотно делились опытом. Конечно же, многому училась и сама.

Вот так, в 1989 году переступив порог ЗКГ, Елена Рыжанкова и по сей день верна ему. Своим делом очень гордится, она не работает, а творит. Всё это было бы невозможно без поддержки руководства предприятия, здесь мастера всегда понимают и поддерживают. Сама мастерская завода была задумана и создана ещё Гурамом Ильичом Лазарашвили. Традиции отца продолжает сын, нынешний директор Михаил Гурамович. Многие керамические изделия Елены реализуются в качестве сувениров для почётных гостей как визитная карточка завода. Выполняет и индивидуальные заказы для организаций, предприятий.


Однажды, найдя чертежи ножного гончарного круга, Елена обратилась к руководству с просьбой изготовить такой же. Так она сможет проводить мастер-классы в любом месте, где нет электричества. Руководство идею мастера поддержало.
Чуть позже по инициативе Михаила Гурамовича силами работников на заводе построена ещё и печь для обжига керамических изделий. Определённый тест-драйв для собственной продукции, температура обжига достигает 800 градусов.


Елена — член районного клуба народных мастеров и художников «Мастер». Постоянный участник районных, областных и республиканских выставок, ярмарок и фестивалей, в том числе «Славянского базара» и «Справы». Ажиотаж возле палатки с работами мастера, который мы застали в прошлом году на «Славянском базаре», был впечатляющий. Большим спросом среди гостей пользовалась и продукция, и мастер-классы от Елены на ножном гончарном круге. Любой желающий мог попробовать себя в гончарном деле. Подарок —совместно изготовленный сувенир мастером и «учеником».


Её произведения ежегодно выставляются и на республиканской ярмарке-выставке «Чароўны Млын». И, кстати, не единожды отмечались высокими наградами.


На выставке, что действует в Новолукомльском Дворце культуры, рядом с изделиями местного мастера художественной керамики завода керамзитового гравия представлена и литература по теме «Керамика».

Это выставка Новолукомльской городской библиотеки, а также старинные изделия XII-XIII веков, которые нашли во время раскопок на территории Лукомского княжества.
Выставка впечатляет. Её работы, придутся по вкусу не только новолукомчанам, но и гостям города. Выставка будет работать до конца сентября с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Цена билета — символическая. Приходите, не пожалеете.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *