Объект таит опасность

В предыдущих номерах газеты мы не единожды рассказывали о том, как инициатива по благоустройству трудовых коллективов, хозяев частных подворий находила реальное, конкретное воплощение, преображая тот или иной уголок земли. Чашникигаз, ясли-сад №3 г. Чашники, СШ №1 г. Новолукомля, приусадебные участки семей Шарапиных из Должицы, Киркиж из Ольшанки – положительных примеров хватает.

Только вот бывает, к сожалению, и по-другому. И не только в плане благоустройства.
В самом центре Чашник, по ул. Ленинской, рядом с домом № 53, – здание бывшего колбасного цеха. Несколько дней назад мы побывали там с начальником отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробышем. Увиденное не только не обрадовало – немало насторожило. Несколько лет назад здание было продано с аукциона. Однако в дело, как говорится, не пущено и по сей день. Со стороны Ленинской территория ограждена, с другой – нет. Повсеместно бурьян в рост человека и выше, никто, похоже, обкашивать и не собирается. У бывшего парадного входа сгнившая скамейка, рядом с ней – пакеты, пустые бутылки…
Но ещё хуже, что доступ на территорию и в само помещение беспрепятственный. Калитка с ул. Ленинской не замыкается, с другой стороны (забора-то нет) проникнуть на территорию колбасного цеха может любой абсолютно свободно. Как и в само помещение – через двери, окна (часть из них закрыта досками, скорее, для формы). Здание ветшает, местами крошится, определённые элементы строения могут обвалиться в любую минуту. И это всё при том, что здесь находят место для игр дети. Следы их пребывания, и не такого уж редкого, видны невооружённым глазом. Да и на крыше этого здания ребят видели (родителям следовало бы контролировать, где и чем заняты их дети вне дома).


Такие объекты принято называть потенциально опасными. Не дай Бог что случится с ребёнком, оказавшимся здесь здании. Ответственность нести придётся. А что говорить о пожарной безопасности осенью, когда сорная растительность высохнет и одной спички хватит, чтобы в центре города разбушевалось пламя…
Задуматься владельцу здания о возможных последствиях следует серьёзно. И меры принять, чтобы упредить неприятности. Тем более, отмечает А. Н. Дробыш, предписание о принятии мер по предотвращению проникновения посторонних на территорию и на сам объект, о наведении порядка выдавалось ещё весной.

Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *