Поможет семейный капитал

В июне в семье Позняк из райцентра произошло важное событие. Андрей и Марина стали родителями в третий раз. Совсем недавно счастливый папа забирал из роддома супругу с долгожданной дочкой. Вместе с ним маму и сестричку встречали одиннадцатилетний Илья и пятилетний Антон.
Марина и Андрей —уроженцы района, Марина родилась и выросла в Чашниках, Андрей — в Почаевичах. Здесь решили вить семейное гнёздышко.

В роли многодетной мамы Марина себя не представляла. Она в семье — одна, а у супруга есть младшая сестра. Сначала появился первенец Илья, затем Антон. Конечно, супругам хотелось воспитывать ещё и дочь, поэтому и решились на третьего. Словно по заказу 17 июня родилась малышка Яна. Сейчас всё внимание и любовь ей. Парни стараются помогать маме во всём.
По словам Марины, они с супругом стараются выстраивать доверительные и дружеские отношения. Особый подход у них и к воспитанию сыновей, ведь каждый требует внимания, у каждого свой характер. Старший — энергичный, шустрый. Именно поэтому его с детства приобщают к спорту, увлекается футболом, биатлоном. У парня уже есть первые достижения. Младший более спокойный, ему нравятся конструктор, раскраски, любит строить дома.
Мальчишки с удовольствием помогают маме. Знают, что папе приходится много работать, ведь он главный добытчик в семье. А основные обязанности по воспитанию детей легли на Марину. Она старается всем уделить внимание, занимается их развитием и образованием.
— Мне в этом плане было не сложно, у нас два парня, поэтому они учились друг у друга уступать, делиться, понимать, — рассказала Марина. — Старший — в школе, потом спортивные секции, младший — в саду. Вся семья собирается только к вечеру. Сейчас забот и хлопот прибавилось. Излишней опеки над каждым нет — надо успеть всем уделить внимание. Поэтому дети более самостоятельны, общительны.
Несколько лет назад семья Позняк, тогда ещё с трёхлетним Ильёй, переехали в новую квартиру в доме, что построен в микрорайоне мсо. Жить здесь им нравится, а самое главное — своё собственное жильё. Осуществить мечту получилось с поддержкой государства. Молодая семья воспользовалась льготным кредитом и построила «двушку». С появлением малышки, конечно, будет тесновато. Но супруги не отчаиваются. Для их теперь уже многодетной семьи предусмотрен ряд преференций, например, семейный капитал. Чета Позняк уже собрала и подала все необходимые документы.


Для большой семьи очень ценна поддержка государства. И не только в решении жилищного вопроса. Размеры пособия на детей до трёх лет, единовременные выплаты с рождением ребёнка — если разумно тратить, то можно приобрести необходимое для малыша. Плюс 50-процентная оплата за садик и бесплатное питание в школе. Да и возможность воспользоваться семейным капиталом досрочно — это огромная помощь для молодых семей.
Марина и Андрей планируют воспользоваться капиталом, чтобы улучшить жилищные условия. Супруги мечтают построить дом, где у каждого будет своё пространство. А в уютном дворике собираться в дружном семейном кругу. Хочется пожелать молодым родителям реализации всех их планов.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *