Выйти на проектную мощность

Такую задачу постепенно решают труженики МТФ «Тяпино-комплекс». Данный животноводческий объект возводили, как принято говорить, всем миром. Были вложены немалые средства, трудились сотни людей. Сделанные инвестиции должны окупаться. Как на сегодня обстоят дела на новой молочнотоварной ферме?

– На беспривязном содержании – 485 коров дойного стада. Плюс 95 нетелей. Ведём работу по воспроизводству. И она обязательно даст результат, – рассказала главный зоотехник ОАО «Проземле-Агро» Нина Садовская.
На МТФ также функционирует профилакторий для содержания новорожденных телят. Всего имеется в наличии 80 индивидуальных боксов. Ведётся строительство родильного отделения. Это, можно сказать, последнее важное звено в технологической цепи. Как только отделение начнёт работать, производственный цикл примет окончательный вид.

На МТФ применяется технология беспривязного содержания. Коровы не привязываются,  а свободно гуляют в стойле. Соответственно, в плане кормления используется так называемый шведский стол. Бурёнки подходят и потребляют зелёную массу сколько хотят. Главное, чтобы не пустовали кормушки.

– Производим более 6 тонн молока в сутки, – поделился начальник МТФ «Тяпино-комплекс» Виктор Шарик. – Среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 12,7 килограмма. Но его реально увеличить. Всё зависит от кормления. Оно у нас трёхразовое. Даём свежую зелёную массу. Скашивается «зелёнка» и сразу доставляется на ферму.
Функционирует доильный блок, оснащенный современным оборудованием. За раз в специальных боксах помещаются 40 коров. Одних подоили – запускают других. Справляются со всем этим четыре доярки. Правда, дойка длится несколько часов. Утренняя начинается чуть засветло. И заканчивается примерно в 10.00. Вечерняя — с 16.00 до 20.00. Всё-таки в одном животноводческом помещении собрано более чем внушительное поголовье.

К вопросу комплектования МТФ «Тяпино-комплекс» в акционерном обществе подходили тщательно. Сюда свозили высокоудойных коров с разных ферм. Цель была понятна: сконцентрировать на новой ферме отборное стадо, чтобы сразу же почувствовать прибавку в результатах. Также грамотная племенная работа позволит в ближайшем будущем рассчитывать на повышение продуктивности стада. Понятно ведь, что столь современный объект должен давать всё большую отдачу. Животноводы это прекрасно понимают. Поэтому и прилагают усилия. Персонал подобран опытный и квалифицированный, каждый на своём месте.
Есть основания полагать, что показатели будут только улучшаться. На это коллектив МТФ нацелен. Очень хочется верить, что так и будет.

Юрий  АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *