Экономия с САР

По результатам мониторинга после установки изделий от ОАО «Завод Этон» экономия теплоэнергии в жилом секторе составляет 14%, в социальной сфере – до 40%. Срок окупаемости – 2 года. Система автоматического регулирования (САР) на базе оборудования от производителя из города энергетиков компенсировала за 2 отопительных сезона стоимость установки в 5,3 раза. Такие результаты были получены в результате сравнительного анализа, проведенного специалистами на примере многоквартирного жилого дома по ул. Кижеватова в городе Пензе. САР на данном объекте была введена в эксплуатацию в 2018 году.


Прежде индивидуальный тепловой пункт здесь состоял из двух элеваторных узлов. После его переоборудования были смонтированы струйные насосы гидравлические СНГ-01, управление осуществлялось регулятором РТ-2010Д-00.
По истечении двух отопительных сезонов проведено сравнение стоимости отопления с домами аналогичной площади с зависимыми системами теплоснабжения. За основу для расчетов было взято среднеарифметическое значение цены 1м² , вычисленное из трёх домов, где отсутствовало регулирование теплоносителя (элеваторная система). В итоге экономия за отопительный сезон 2019 -2020 составила более 1 млн. российских рублей.
Кстати, более миллиона белорусских рублей составила в минувшем году сумма товарооборота между ОАО «Завод Этон» и потребителями из Российской Федерации. В самую большую по площади страну мира новолукомчане продают 30% изделий, выпускаемых на предприятии. География поставок – практически все регионы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *