Охранная зона газопроводов

Все мы прекрасно понимаем, что по газопроводам проходит газ. Продукт, без которого невозможно представить жизнь современного общества. Однако не стоит забывать об опасности, которую представляет «голубое топливо» в случае неправильного обращения, а если говорить о газовых сетях, то последствия их повреждений  могут быть трагическими и приводить к человеческим жертвам.

Для предотвращения аварийных ситуаций и повреждений газовых сетей при производстве различного вида работ определен необходимый порядок действий, который следует соблюдать.
Запрещается производить ремонтные, строительные и земляные работы в охранной зоне газопроводов без письменного разрешения газоснабжающей организации.
Охранная зона газовых сетей по обе стороны от оси газопровода составляет 2 метра для газопровода низкого давления, 4 метра для газопровода среднего давления, 7 метров для газопровода высокого давления 2 категории, 10 метров для газопровода высокого давления 1 категории.

Юридические и физические лица, виновные в возникновении аварий и повреждений на объектах газораспределительной системы, либо совершившие иные действия, нарушающие их бесперебойную и безопасную работу, должны помнить о том, что несут полную ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Печально признавать, но ежегодно статистику аварий на газораспределительных сетях пополняют происшествия, связанные с повреждением подземных газопроводов, причиной которых является несоблюдение требований Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила проведения ремонтных, строительных и земляных работ, а по всем интересующим вас вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Новолукомль, ул. Заводская, 4 (тел. 3-16-04), г.Чашники, ул. Ленинская, 137 (тел. 4-10-04).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *