Важно живое общение с людьми

В минувший вторник в Чашникском райисполкоме прямую линию и приём граждан, представителей юридических лиц провёл помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Витебской области А. К. Линевич.

Приём граждан ведёт помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Витебской области А. К. Линевич.

Позвонивший первым на прямую линию А. В. Жуковец из д. Рудное Краснолукского сельсовета обеспокоен тем, что его приусадебный участок пока не обмолочен, а время поджимает (на день прямой линии комбайны вели обмолот зерновых на угодьях сельхозпредприятия). Александра Васильевича волнует также состояние дороги по указанному населённому пункту. Много неудобств создают многочисленные выбоины, которые в дождливую погоду заполняются водой, в погожие дни — пыль стоит.

Что касается обмолота зерновых, то день-два — и проблема будет снята, и дорогу прогрейдируют, возможность асфальтирования требует изучения, — таков ответ Анатолия Константиновича заявителю.

А. Я. Мартинович из посёлка Октябрьский просила разрешить проблему вот какого характера. У многоквартирного дома в этом населённом пункте сосед возвёл временные строения на земельном участке, предо-ставленном для огородничества в соответствии с законодательством, которые использует для хранения инвентаря и по другому назначению. Анна Яковлевна недовольна тем, что они, с её слов, портят вид, не способствуют благоустройству. С данным вопросом жители ранее обращались в райисполком, соответствующие службы.

А. К. Линевич, чтобы детально разобраться в ситуации и принять решение, вместе с председателем райисполкома Л. В. Плешко выехали на место, встретились с жителями дома. С учётом того, что при возведении построек соблюдены все строительные нормы, они никак не ухудшают эстетический вид, не препятствуют проживающим, сносить их нет оснований.
— В нашей деревне ранее было два магазина, а сейчас нет ни одного, жители обслуживаются автомагазином, — доводил житель д.Варки Проземлянского сельсовета Л. З. Булавко. Леонид Захарович интересовался, можно ли открыть стационарную торговую точку, ведь в населённом пункте более 130 человек проживают, есть железнодорожная станция, куда люди прибывают и откуда убывают. Анатолий Константинович подчеркнул, что вопрос берётся на контроль, ситуация будет изучаться. Возможно, представителей бизнеса заинтересует данная тематика. Леониду Захаровичу дадут письменный ответ.

Ничто не заменит живое общение: А. К. Линевич и Л. В. Плешко встретились с жителями посёлка Октябрьский.

Дачница О. С. Думная обеспокоена тем, что по её улице в деревне Латыголичи Краснолукского сельсовета колодец находится в аварийном состоянии. Обращались в местный сельисполком, чтобы источник воды почистили и отремонтировали, однако, в настоящий момент вопрос не решен. Анатолий Константинович, внимательно выслушав Ольгу Сергеевну, заметил: если в населённом пункте есть водопровод, то можно рассмотреть вопрос централизованного водоснабжения. Для того, чтобы почистить колодец и привести его в надлежащее состояние, проживающим по этой улице сельчанам надо заключить договор на оказание платной услуги, сельисполком поможет найти того, кто эти работы выполнит.

Л. В. Яунземс из Труханович также просила помочь решить вопрос с обеспечением водой их населённого пункта. На скважине сгорел насос, его заменили, но, по словам Людмилы Владимировны, до сих пор имеются перебои с водоснабжением. Вода поступает в систему централизованного водоснабжения мутная, к тому же в недостаточном количестве. Обращались в местные сельисполком и сельхозпредприятие, на балансе последнего скважина находится, но пока проблема не решена. Да и в колодце, хотя и почистили его недавно, живительная влага также грязная. Помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Витебской области ответил, что с проблемой разберутся, заявительнице дадут ответ. Как вариант, стоит изучить возможность передачи скважины на баланс жилищно-коммунального хозяйства, тем более люди за услугу по водоснабжению готовы платить.

Пришедшая на приём А. А. Дешкович просила разъяснить, можно ли возместить затраты по электрофикации её жилого дома в д. Проземле согласно Указу Президента Республики Беларусь №127. Указ вступил в силу с 17 июля, система отопления жилища семьи Дешковичей переведена на электроотопление в мае, до вступления в силу Указа. Следовательно, на возмещение рассчитывать не приходится. Вопрос этот Анатолий Константинович пообещал изучить более детально.

Подводя итоги, А. К. Линевич отметил, что власть в Чашникском районе достаточно остро реагирует на обращения граждан. А непосредственное общение с населением, и с выездами на места, позволяет разбираться и решать проблемы, которые волнуют людей.

 

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *