Комфортное жильё и благоприятная среда

На последнем заседании районного исполнительного комитета рассматривался ход реализации Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 годы за январь-июнь 2020 года.
Как отметил заместитель председателя райисполкома М. В. Папко, в районе решением райсовета депутатов утверждён комплекс мероприятий по реализации Госпрограммы, за стекший период в данном направлении проделана определённая работа.

УП «ЖКХ» г. Чашники построена установка по производству пеллетов

Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг за полугодие по отношению к такому же периоду предшествующего года снижены на 7,3 процента (при задании 5), собираемость платежей за услуги жкх составила 99,3 процента, в полном объёме выполнен целевой показатель по уменьшению письменных претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Всё это позволяет говорить о выполнении подпрограммы «Обеспечение качества и доступности услуг».

Осуществлённые мероприятия по модернизации и повышению эффективности теплоснабжения (подпрограмма 2) позволили жкх Чашник снизить потери тепловой энергии (они составили 6,2 процента при задании 10,2), доля местных топливно-энергетических ресурсов — 88,1 процента при задании 79,7. В текущем году модернизированы котельные в Черее, Кащинской СШ, больнице сестринского ухода. УП «ЖКХ» г. Чашники построена установка по производству пеллетов.

Во исполнение подпрограммы 3 вёлся ремонт жилищного фонда. На текущий год запланирован капитальный ремонт домов по ул. Советской, 63 и по пер. Ленинскому 1-й, 6 (торцовой стены) в Чашниках, по бульвару Озмителя, 6, Набережной, 5 (работы уже ведутся) в Новолукомле. За счёт средств собственников (нанимателей) произведён ремонт 44-х подъездов (26 — «Коммунальником», 18 — УП «ЖКХ» г. Чашники).

«Коммунальником» заменены 2 лифта по ул. Энергетиков, 45 в Новолукомле, как и предусматривалось подпрограммой «Безопасный лифт». На что затрачено 80085 рублей.
Приоритетная задача — обеспечение потребителей качественной питьевой водой, что находит отражение в подпрограмме «Чистая вода». В районе оно в первом полугодии 2020-го на уровне 91,9 процента (задание — 91,5). Выполнено задание и по снижению технологических потерь воды. Сейчас ведётся строительство станции обезжелезивания в Тяпино (сдача планируется на сентябрь текущего года), начаты работы по прокладке трубопровода водоснабжения от д.Коптевичи до д. Заречная Слобода, вносятся изменения в ПСД по строительству станции обезжелезивания в Красном Утре. Среди проблемных вопросов — по бесперебойному обеспечению качественной питьевой водой населения Новолукомля, что связано с износом системы централизованного водоснабжения. Задача по промывке сетей водоснабжения и ревизии и ремонту (замене) запорной арматуры (задвижек) поставлена филиалу «Лепельводоканал».


Согласно подпрограмме «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов» предприятиями и организациями района их собрано 50,2 процента от установленного годового задания. Однако по полимерным отходам и отработанным машинным маслам за полугодие 28,6 и 15,9 процента к заданию соответственно. УП «ЖКХ» г. Чашники в этом году приобретён мусоровоз с задней загрузкой, ведётся работа по приобретению 100 евроконтейнеров. «Коммунальником» также приобретены мусоровоз с задней загрузкой, 138 евроконтейнеров, сейчас прорабатывается приобретение погрузчика фронтального «Амкодор 134-01» для линии сортировки.


Жилищно-коммунальным хозяйством райцентра обеспечен 100-процентный охват населения вывозом мусора, «Коммунальником» — 100-процентный в Новолукомле, в сельской местности — 71,2 процента. Резерв имеется, и его надо использовать.

На Чашниччине, в районе бывшей деревни Цотово, предусмотрено строительство Чашникского межрегионального полигона твёрдых коммунальных отходов, куда планируется вывоз ТКО с Бешенковичского, Лепельского, Сенненского и Чашникского районов.


Задания по сбору вторичных материальных ресурсов доведены, их надо выполнять, активнее работать с исполнителями на местах. Особое внимание следует обратить на сбор тех видов вторсырья, где выполнение никак не может удовлетворить. Однако и при формировании заданий нужен принципиальный разумный подход, подчеркнул председатель райисполкома Л. В. Плешко. Рациональный подход должен быть и в вопросах сортировки вторсырья.
Немало предстоит сделать для того, чтобы выполнить годовое задание по вводу жилых домов в эксплуатацию после капитального ремонта. А это ни много ни мало 7,5 тысячи квадратных метров.
Филиалу «Лепельводоканал» следует более предметно поработать по обеспечению населения качественной питьевой водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *