Лучшая профилактика — соблюдение правил

В январе-августе на территории области зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 16 человек погибло и 59 — получили ранения различной степени тяжести. При этом 29 ДТП совершено по вине пешеходов, в которых погибло и травмировано соответственно 10 и 20. Возросло количество ДТП по вине указанной категории участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения (с 12 до 14), при этом 6 погибло и столько же ранено.    

Наблюдается рост происшествий с участием велосипедистов с 21 до 25, а также увеличилось число погибших (с 2 до 3) и раненых (с 19 до 23) граждан. По вине указанной категории совершено 12 ДТП, в результате которых 3 человека погибло и 9 — ранено. Четыре происшествия допущено велосипедистами подшофе.

В связи с этим Госавтоинспекция проводит с 24 по 28 сентября комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с уязвимой категорией участников дорожного движения. В ходе акции сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводят специальные мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание уделяется наиболее аварийным участкам дорог, нерегулируемым перекрёсткам, местам массового отдыха граждан, увеселительным заведениям и объектам торговли.

Пешеходам, велосипедистам и возчикам ГАИ рекомендует быть дисциплинированными и в обязательном порядке не забывать обозначать себя световозвращающими элементами в тёмное время суток.

ОГАИ Чашникского РОВД обращается с просьбой к гражданам предоставлять в подразделение видеофайлы о зафиксированных фактах не предоставления преимущества в движении пешеходам на не регулируемых переходах. Если вам стало известно о нахождении на дороге участников ДД в состоянии опьянения либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, проинформируйте оперативно-дежурные службы.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *