Регулярные перевозки — по правилам

Проведенными Комитетом государственного контроля Витебской области в 2019 году контрольными мероприятиями в Оршанском районе были установлены недостатки при организации регулярных пассажирских перевозок: низкая окупаемость затрат транспортных организаций, невысокие темпы обновления парка подвижного состава, отсутствие взаимодействия с коммунальным предприятием «Оператор перевозок», выполняющим функции по организации перевозок пассажиров в регулярном сообщении, и другие.


Также отмечена неэффективная работа по привлечению перевозчиков частной формы собственности к выполнению перевозок пассажиров на социальных маршрутах с низким пассажиропотоком, не до конца искоренена недобросовестная конкуренция, что негативно влияет на финансовые результаты государственных перевозчиков.
В настоящее время Комитетом государственного контроля проводится анализ эффективности принятых государственными органами и транспортными предприятиями мер по организации в Витебской области автомобильных пассажирских перевозок, а также улучшению качества оказываемых услуг по перевозке пассажиров.

15 и 16 сентября 2020 г. Комитетом государственного контроля Витебской области проводится горячая линия с жителями области, на которую можно обратиться с проблемными вопросами в сфере регулярных перевозок пассажиров и предложениями о повышении качества данных услуг. Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 376148, 8 (0212) 375041.

В этой связи гражданам, а также субъектам хозяйствования — перевозчикам предлагается высказать мнение о качестве услуг по перевозке пассажиров, оказываемых государственными предприятиями и организациями негосударственной формы собственности, степени прозрачности пассажирских перевозок, наличии фактов недобросовестной конкуренции, иных нарушений законодательства в данной сфере, достаточности на маршрутах подвижного состава, в том числе принадлежащего частным перевозчикам, целесообразности оптимизации маршрутной сети (введение новых, изменение или сокращение существующих маршрутов, корректировка расписания движения), несовершенстве законодательства, регламентирующего автомобильные пассажирские перевозки, иных проблемных вопросах в этой сфере.
Предложения можно направлять до 25 сентября 2020 г. по электронной почте: kgkvitebsk@mail.belpak.by с пометкой «Предложение, транспорт».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *