Важные объекты – ко Дню города

В прошлую пятницу Чашниччину посетили председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский. Накануне празднования Дня города в райцентре было открыто несколько важных объектов социальной и производственной инфраструктуры. Это является доброй традицией.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Теретьев, председатель райисполкома Леонид Плешко и военный комиссар Игорь Полубинский открывают обновлённое здание райвоенкомата.

Главы депутатского корпуса и культурной сферы Придвинья и руководство района во главе с председателем райисполкома Леонидом Плешко приняли участие в запуске установки по производству пеллетных гранул на центральной котельной, побывали в райвоенкомате и первой школе (оценили ремонт фасадов зданий и благоустройство прилегающих территорий), посетили историко-географическую карту района и памятник-бюст белорусскому государственному, политическому и партийному деятелю, председателю Верховного Совета Белорусской ССР 12-го созыва Николаю Ивановичу Дементею. Обо всём по порядку.

Процент использования местных видов топлива в топливном балансе УП «ЖКХ» г. Чашники в прошлом году составил 87,3% при задании 82%. Данную тенденцию нужно сохранить. Серьёзные меры приняты. Проведена масштабная модернизация сельских котельных, где установлены современные энергосберегающие котлы. Работают они на пеллетах. Спрессованные из древесных опилок гранулы до сих пор в достаточно большом количестве приходилось закупать за пределами района. Обходилось это недёшево. Вот и решили коммунальщики производить свои собственные пеллеты. Так дешевле и надёжнее.

Сказано – сделано. Приобретено и смонтировано оборудование для линии по производству пеллетных гранул. Стоимость дробилки составляет 1780 рублей. Гранулятор обошёлся в 33680 руб., редуктор привода сушильного барабана – в 2000. Также закуплены шнек (3300 р.), циклон ОГМ-1,5 (2 шт., 4250 р.), корпус циклона (2 шт., 3700 р.), вибросито (3700 р.). Сделаны серьёзные вложения. И они должны окупиться. Линия функционирует. Что и было продемонстрировано гостям.

Как отметил Владимир Терентьев, вопросам энергосбережения должно уделяться первостепенное внимание. Чашникские коммунальщики подают хороший пример. Видна чёткая стратегия по экономии денежных средств, снижению издержек производства. Когда в основу положен хозяйский подход, результат обязательно будет.

* * *

Установка по производству пеллетных гранул функционирует.

В апреле текущего года был объявлен тендер на текущий ремонт фасада здания райвоенкомата. Лучшие условия предложили представители УНП ЖКХ «Коммунальник». Они и были выбраны в качестве исполнителя работ. Изначально на реализацию данного проекта из райбюджета планировалось выделить 31 тысячу рублей. Коммунальщики пообещали уложиться в 28 тысяч. В итоге получилось ещё лучше. Ремонтные работы провели за 26 тысяч. Удалось достичь этого за счёт грамотной логистики в плане закупки материалов. И времени ушло на ремонт не больше месяца. Выполнена отделка фасада здания пенополистирольными плитами, нанесен армирующий слой сетки. Произведены защитно-отделочная штукатурка, покраска фасада, заменена отмостка. Отремонтированы козырьки над входом в здание. Райвоенкомат приобрёл новый, более современный вид. Плюс произведены работы по благоустройству прилегающей территории. Уложена плитка. Не только сотрудники данного учреждения, но и чашничане, гости города успели это оценить.

Фасад первой школы на загляденье.

В СШ №1 в течение месяца с лишним также приводили в порядок фасад здания. Его утеплили, произвели декоративную покраску. Также должное внимание уделили двум торцам, крыльцу, цоколю. На эти работы из районного бюджеты было выделено 105 тысяч рублей. Средства успешно освоены. Выиграли тендер на проведение ремонтных мероприятий всё те же новолукомльские коммунальщики. Свои обязательства они выполнили на высоком уровне и в оговоренные сроки. Претензий заказчик не имеет.

Председатель райисполкома Леонид Плешко заверил, что и дальше подобные проекты будут реализовываться. Нужно менять облик зданий, улучшать их эстетический вид. В этом плане хочется рассчитывать на помощь и понимание предприятий, организаций и учреждений Чашниччины. Благоустройство, совершенствование инфраструктуры – задачи общие.

* * *
В сквере по площади Свободы появился памятник-бюст белорусскому государственному, политическому и партийному деятелю, председателю Верховного Совета Белорусской ССР 12-го созыва Николаю Ивановичу Дементею. Память о нашем земляке увековечена.


Именного под председательством Николая Ивановича 27 июля 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Беларуси. В переломные годы уроженцу Чашниччины суждено было сыграть важную роль. Занимая должность Председателя Верховного Совета БССР, Николай Дементей до последнего отстаивал идеалы, в которые верил. На его плечи легла огромная ответственность за судьбу белорусского народа, стабильность в республике. В 90-е Николай Дементей являлся членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. На благо страны он трудился, не жалея сил и энергии. К сожалению, на 89 году жизни сердце нашего земляка перестало биться.
Прошло уже более двух лет, как не стало Николая Ивановича. А память продолжает жить…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *