Вместе и дела лучше спорятся

Валерий Петрович и Светлана Трофимовна Приймаченко вместе уже более 42 лет, именно столько значится в их свидетельстве о браке. Судьба свела этих людей раз и навсегда, подарила им двух прекрасных дочерей Татьяну и Ирину. «В семье главное — уважение друг к другу, — говорит Валерий, — а когда дом — полная чаша, то и дела спорятся лучше».
Супруги прекрасно понимают друг друга и без слов. Ведь по жизни смотрят Валерий и Светлана в одном направлении, многое стараются делать вместе.


Валерий Петрович – человек творческий, поэтому находит время и на своё любимое занятие – технику, в частности электрику. Знает все тонкости и умеет применять на практике. К железу также неравнодушен — владеет сваркой. Смастерил трактор, уникальное детище нашло применение в хозяйстве.
— С любой техникой он на «ты», всё смастерит сам, – говорит Светлана Трофимовна. Да, действительно, всяких придумок в доме и на приусадебном участке много, которые облегчают жизнь супругов. Хозяин всё, что можно ремонтировать — ремонтирует сам, а часто старается и усовершенствовать.


Их семейное гнёздышко находится в райцентре, прямо на перекрёстке улиц Лобанка и Цветочной. Домом обзавелись в 1989 году. Как водится, из года в год жильё постоянно благоустраивают и внутри, и снаружи. Светлана Трофимовна и Валерий Петрович вырастили детей и внуков. Люди они уважаемого возраста, но, невзирая ни на что, стремятся соответствовать времени. Каждый год привносят что-то новое. Вот четыре года назад заменили ограждение на более современное. И самим приятно, и для других пример. Ежегодно их участок украшают цветочные клумбы, которых перед домом уйма. Вокруг забора, с внешней стороны, также всё в цветах. Конечно, здесь без помощи дочерей никак, мать в этих вопросах уже больше советчик — здоровье подводит. А дочери со своими семьями здесь гости постоянные и помощники знатные. Они в огороде помогают, и цветочные клумбы – это и их заслуга.

Совместными стараниями изготовили из пластиковых бутылок шишки и ромашки, которые дополняют благоустройство. Из резиновых колёс вырезали красивые формы под цветы, так сказать, вторая жизнь вторсырья. Эти композиции радуют глаз до периода цветения. Весной, летом и осенью дом утопает в цветах. На участке себя прекрасно чувствуют гладиолусы, сальвии, ирисы, лилии, лилейник, георгины, циннии, мальвы, бархатцы и другие. Одни отцветают, следующие приходят на смену. Такие ансамбли – эстетично и оригинально.
В этой семье умеют дорожить отношениями. Валерий и Светлана — простые, отзывчивые на помощь люди. У соседей пользуются особым уважением, что не так уж и часто в наше время.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *