Автомобили тоже горят…

Пожар в автомобиле едва ли не опаснее, чем в квартире или каком-либо другом помещении. Это неудивительно, поскольку машина представляет собой замкнутое пространство с небольшой площадью. Кроме того, высок риск, что двери окажутся заблокированными, и люди не смогут выбраться из авто.


Припомните, где вы в последний раз ремонтировали автомобиль? Зачастую, доверив своего «железного коня» сомнительным умельцам, а не специалистам автосервиса, сэкономили на качестве, но не удивляйтесь, если ваша машина вдруг загорится.
Итак, как только вы почувствовали неладное, немедленно остановите машину. А уж если из-под капота автомобиля пошел дым — не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей! Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах.

Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка может быть горячей, лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные хозяйственные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).
Литровые огнетушители, которые автовладельцы обычно покупают для техосмотра, плохие помощники в тушении пожара. Лучше всего купить пятилитровый углекислотный или порошковый. Не стоит забывать и о том, что периодически его необходимо перезаряжать. Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, накидку, одежду.

Если пожар в автомобиле начался с салона, опасность имеется очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Процесс распространения пожара значительно ускоряется вследствие притока воздуха. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать — быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

Какие автомобили горят чаще? Здесь однозначного ответа нет. Горят и новые дорогие, и старые. Вывод один: от пожара не застрахован никто. Поэтому укомплектуйте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения — и счастливой дороги.

Причины возгорания автомобилей:
короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне, утечка топлива, масла и попадание их на разогретые поверхности двигателя, неосторожность при ремонте, электрогазосварочных работах.
Опасно хранить в багажнике синтетические канистры с бензином (это приводит к накоплению статического электричества и в конечном итоге к взрыву).
Признаки начинающегося пожара в машине:
запах бензина, горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота.
Если в горящей машине находится человек,
позвоните в службу спасения и вызовите скорую помощь.
Если двери заклинило, то взломайте или выбейте стекло (монтировкой, ногами, камнем), вытащите пострадавшего из машины и окажите первую медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *