Чужих детей не бывает…

Никогда не угадаешь, как может сложиться твоя жизнь. Вроде как до поры всё предсказуемо, идёшь по накатанной. Потом раз – и разительные перемены происходят.
Хорошо помнит Лариса Волосач из деревни Лужки, как взяла однажды в руки районку и прочла там объявление о поиске приёмных родителей для троих ребятишек, оставшихся по сути сиротами. Родная мать вроде как и была, но в силу сложившихся обстоятельств растить детей было некому. Шёл 2007 год. Что-то тогда ёкнуло в сердце. Лариса Владимировна загорелась идеей помочь детишкам. Поделилась с мужем. Глава семейства, которого зовут Григорий, поддержал супругу. Муж и жена вместе приняли это решение.

– Я родилась и выросла в Лужках, окончила Краснолукскую школу, – делится сельчанка. – Долгие годы трудилась в сельхозпредприятии. Бригадиром была, дояркой. В 2007-м стала приёмным родителем. На воспитание из детского социального приюта мы взяли троих ребят – братиков Витю и Артёма и их сестричку Дашу. Пошли на этот шаг осознанно. Понимали, что будет непросто. Но так сердце подсказало. Чужих детей не бывает, как говорят в народе. Вот этим мы и руководствовались.

Данный поступок не может не вызывать восхищения. Во-первых, супруги воспитали троих собственных детей. На данный момент все они люди взрослые. Старшая дочь, Наталья, живёт в Минске, работает на железной дороге. Алёна, которая помладше, трудится на одном из предприятий Борисова. Есть ещё сын Миша – пожарный-спасатель. Мама каждым из любимых чад гордится, с удовольствием о них рассказывает. Есть уже и внуки. Жизнь идёт своим чередом.
– Прошли годы – и наши приёмные сыновья стали взрослыми, – говорит Лариса Владимировна. – Виктор был зачислен в кадетский корпус. Теперь является курсантом, учится на пожарного-спасателя в Минске. Артём окончил 11 классов, поступил в Белорусский национальный технический университет. Студент, словом. Приезжает на каникулы, связей не прерываем. Даша продолжает жить с нами. Она старшеклассница. Учится в Кащинской школе. Уже задумывается о будущей профессии. Как-то призналась, что хочет выучиться на милиционера и работать в инспекции по делам несовершеннолетних. Если таким будет её выбор, мы перечить точно не станем. Главное, чтобы человеком хорошим выросла.

Дарья не единственная в семье в настоящее время. На полгода к приёмной маме сравнительно недавно определили двоих ребятишек из Коптевич. У их родной мамы возникли серьёзные проблемы, она временно ограничена в родительских правах. Хочется верить, что одумается. Пока же Саша и Вика живут в Лужках. Мальчуган ходит в детский сад, а его сестра – уже первоклассница.

– По утрам собираю их и отправляю на школьный автобус, – рассказывает Лариса. – Санька – в садик, Викуша – в Краснолукскую школу. А Даша едет до Новой Зари. Учится в Кащинской СШ. К распорядку все приучены. Никаких проблем нет. Каждый день расписан у нас. Живём по режиму.
В разные годы в доме Волосачей проживали Артём (для него потом нашли постоянных маму и папу, мальчика усыновили), Света (девочку вернули в семью), братья Максим и Артём (органы опеки их также вернули биологическим родителям). Всех этих детей Лариса помнит, ведь в каждого успела вложить частичку своей души. Женщина признаётся, что без помощи и поддержки супруга не смогла бы столько лет заниматься столь благородным делом. По возрасту сельчанка уже – пенсионерка. Но от воспитания детей не отказывается.

Что чувствуют мальчишки и девчонки, попадая в дом жителей Лужков? Прежде всего ребята ощущают заботу о себе. Наверное, трудно заменить родных маму и папу. Но можно согреть детей душевным теплом, сделать так, чтобы они начали улыбаться. Плюс ко всему в лице хозяев ребята видят трудолюбивых и очень ответственных людей. На подворье супругов Волосачей кого только нет. Здесь и лошадь, и корова, и овцы, и свиньи, и птица всякая. Более гектара земли обрабатывают муж и жена. Кормятся с подворья и огорода. Дом – полная чаша.

Хочется назвать Ларису Владимировну женщиной не только счастливой, но и по-настоящему богатой. Всем бы таких богатств! Завтра домочадцы обязательно поздравят её с Днём матери. Родить и воспитать троих собственных детей уже подвигу подобно. А ещё и приёмных вырастить…
Все цветы мира к ногам таких вот замечательных женщин!
Лариса Волосач признаётся спустя годы, что уверена в правильности сделанного когда-то выбора. Лариса Владимировна даже шутит на тему того, что одновременно и является мамой, и работает ей. Есть такая профессия – приёмный родитель. В трудовой книжке записано, зарплату платят. Но очевидно ведь, что это, скорее, призвание. И удел избранных. Далеко не каждому дано понять, что это такое.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *