Новые направления в работе с детьми

Трудно спорить с тем, что дополнительное образование играет важную роль во всестороннем развитии любого ребенка. Оно способствует не только гармоничному формированию личности, но и закладывает основы будущих профессий современного общества.
О широком выборе объединений по интересам, который нам предлагает Чашникский районный центр детей и молодежи, мы писали неоднократно. Сегодня более подробно речь пойдет о кружках, которые начали функционировать на базе центра с начала нового учебного года.

Одно из нововведений этого года — объединение по интересам под названием «ФотоУнивер». Этот кружок — комплексное изучение основ фотографии, фотоискусства. Упор в обучении делается на эстетическое развитие, которое дает начало для формирования хорошего вкуса и наблюдательности учащихся.

В процессе обучения дети учатся обращаться с фотооборудованием, делать красивые фотографии, узнают секреты обработки снимков с помощью программного обеспечения, а также особенности портретной, пейзажной, предметной и репортажной фотографии.
К занятиям приглашаются учащиеся 7-11 классов, которым интересно научиться фотографировать и принимать участие в фотоконкурсах и выставках.
Занятия проходят три раза в неделю. Руководит кружком педагог дополнительного образования А. П. Киселёва.

Увлекательное фотохобби может не просто доставлять удовольствие, но и приносить существенный доход. Будущий хороший журналист, репортер, писатель, художник да и представители многих других специальностей только выиграют, если будут уметь хорошо фотографировать, видеть прекрасное в обыденном.
Ещё одно новое увлекательное объединение по интересам, которое предлагает Центр детей и молодежи — «Технологии беспилотных летательных аппаратов».

Популярность БЛА (дронов, квадрокоптеров) в последние годы значительно растёт. Беспилотники активно входят в современную жизнь. Использование таких аппаратов становится настоящим трендом. Они всё чаще используются во многих организациях нашей страны — энергетика, лесное хозяйство, газовые службы, МЧС, силовые ведомства и другие. Их применяют для выполнения весьма серьезных задач: наблюдения, мониторинга труднодоступных объектов. Не стоит сомневаться, оператор БЛА — профессия будущего.
Занятия в этом кружке проводятся по средам и субботам, а руководит процессом педагог дополнительного образования А. А. Кремис.
В ходе обучения учащиеся изучат строение коптеров, освоят сборку и настройку беспилотных летательных аппаратов, смогут овладеть навыками пилотирования и управления БЛА, а также настройки и установки специального оборудования, предназначенного для такого рода аппаратов, в том числе и видеокамер.

Стоит отметить, что в Центре создана материально-техническая база для организации образовательного процесса в объединениях по интересам. Хорошее компьютерное оснащение, установлено соответствующее программное обеспечение, конструкторы для занятий по робототехнике и квадрокоптеры  для кружка «Технологии беспилотных летательных аппаратов», фотоаппараты и видеокамеры, а главное — увлеченные своим делом, креативные и любящие детей педагоги.  

Не менее интересным для детей станет видеокружок «MAGIC». Если вы являетесь поклонником социальных сетей, любите создавать и выкладывать в сети различные видео, тогда — «добро пожаловать!».

Здесь вы научитесь создавать качественные видеоролики. Постигните основы склейки, обрезки видео, построения кадра, добавления музыкального сопровождения и спецэффектов.
Кстати, для учащихся этого кружка создан свой сайт в социальной сети «Instagram», где ребята имеют возможность представлять свои видеоработы.

Такие навыки, как создание и обработка видео, а также знание соответствующего программного обеспечения, создают мощную базу для дальнейшего развития и профессиональной самореализации учащихся. Особенно полезно это будет для тех, кто мечтает о профессии видеооператора или ставшей особенно популярной в последнее время блогера.
С ребятами занимается педагог А. А. Шушкевич два раза в неделю по вторникам и четвергам с 16.30 до 18.30.

Модным и популярным направлением в работе, созданным на базе Центра, является «Робототехника». Это объединение по интересам предлагает обучение различным приемам построения и технологиям создания роботов и механизмов, а также основам работы с компьютерными программами.

Робототехника — это, несомненно, наше будущее. Завтра роботы будут выполнять много работ. А человеку — руководить ими. Кроме того, это увлекательные эксперименты, создание чего-то интересного и полезного своими руками. Занятия объединяют программирование, конструирование, математику, физику и развивают логику, мышление, воображение ребенка.
Кружок работает два раза в неделю под руководством педагога Ю. В. Евенок.
Приходите в Чашникский районный центр детей и молодежи! Не упустите шанс стать участником увлекательных занятий и приобрести азы знаний востребованных профессий будущего.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *