Особенная мама

Стало доброй традицией в октябре в канун Дня матери чествовать женщин-мам. Ежегодный приём и церемония награждения прошли в облисполкоме. Среди лауреатов областной премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко поздравления и слова благодарности принимала и чашничанка Лилия Хаменок.

До сих пор Лилия Васильевна находится под приятным впечатлением от мероприятия. Положительные эмоции, цветы и масса подарков – именно таким выдался праздник День матери для Лилии Хаменок. Время пролетело незаметно, атмосфера была торжественной. Все женщины в зале – очень красивые, молодые и счастливые. Праздник удался.

– Приятно и волнительно, что я стала лауреатом такой награды. Мне ответственно было получать столь высокую оценку, – призналась Л. В. Хаменок. – Честно если, это первая награда моего материнского труда. Я и подумать не могла, что буду номинирована на премию Туснолобовой-Марченко за обыденное женское дело. Но все мои старания и усилия – не ради признания. Важнее – здоровье и благополучие детей.

Лилия вместе с мужем Михаилом вырастили и воспитали двух сыновей – Виталия и Ивана. Семья их дружная, сплочённая и крепкая. И это не просто слова, а проверенные временем утверждения. Иначе они не смогли бы преодолевать жизненные трудности, выпавшие на их долю.


Как и любая мама, Лилия желает своим детям всего самого наилучшего. Но этой хрупкой женщине судьбою было уготована проверка на прочность. Серьёзные проблемы со здоровьем были обнаружены у младшего сына, когда ему было около года. И с тех пор жизнь семьи разделилась на «до» и «после». Узнавая о диагнозе своего ребёнка, мама переживает всегда больше всех остальных. Вот и сейчас, спустя годы, глаза Лилии Васильевны наполняются слезами, когда она рассказывает о том периоде жизни.

Первые чувства – отчаяния и несправедливости. Ведь мамой особенного ребёнка быть не просто. Но Лилия Васильевна не замкнулась в своих проблемах, решила сделать всё от неё зависящее, чтобы её Ваня смог адаптироваться и жить в обществе. Человеку важен коллектив и живое общение. Помимо всевозможной медицинской помощи квалифицированных специалистов, ежедневно занималась с сыном, развивала его способности. Более того, помогала морально таким же мамам, которые воспитывают особенных детей.

Лилия Васильевна понимала, что Ване нужно заниматься со специалистами. С теплотой и особой благодарностью она говорит о коллективе районного центра коррекционно-развивающего обучения. Они также помогли поверить в свои силы и идти дальше.

Важная роль в жизни Лилии Васильевны и Вани отведена Территориальному центру социального обслуживания населения Чашникского района. Посещение отделения дневного пребывания для инвалидов перевернуло их жизнь. Расширился круг общения, прибавилось уверенности в своих силах. Приобретённые в центре навыки помогают ему по жизни.
Л. В. Хаменок сюда привела Елена Васильевна Бородавко, которая на тот момент была начальником управления по труду, занятости и социальной защите. Именно она предложила ей работу специалиста в ТЦСОН. А для мамы особенного мальчика вопрос трудоустройства играл важную роль. Появилась возможность совмещать работу и времяпровождение сына.
Как подчёркивает сама Лилия Васильевна, для них с Ваней центр – второй дом. А у неё особенных детей прибавилось, она стала мамой для всего отделения.
Лилия Хаменок признаётся, что очень любит свою работу.

– Сложно передать словами чувства, когда видишь глаза ребят из нашего отделения. В них столько искренности и радости от встречи, что невозможно не проникнуться к ним взаимной симпатией, – делится Л. В. Хаменок.

– Лилия Васильевна – первый помощник в воспитании детей, проведении мероприятий и организации кружковой работы. И у неё не существует разграничений, чужой или свой ребёнок. Есть у неё уникальная способность – дарить всем материнскую любовь, – так говорят об удивительной маме коллеги.
Своей жизненной энергией и умением преодолевать трудности Л. В. Хаменок показывает, что нельзя опускать руки и отчаиваться. Нужно идти дальше, а верный путь обязательно подскажет материнское сердце.

Со временем мысль о том, что она мама особенного ребёнка, отошла на второй план. Сейчас она счастливая мама и бабушка. Её Ваня не только получил образование по специальности оператор компьютерной графики и сборщик обуви, но и создал свою семью. Теперь вместе с супругой Анастасией поднимают на ноги пятилетнего сынишку Арсения. Осталось только решить вопрос с трудоустройством.

Ещё у Лилии Васильевны есть старший сын Виталий. По специальности он электрик. Некоторое время жил и работал в Витебске, но затем вернулся к родителям. На родной земле, в кругу близких – лучше. Сейчас трудится по специальности на бумажной фабрике. Ему уже 30 лет. Но для мамы дети всегда остаются детьми. Именно поэтому Лилия Васильевна не перестаёт переживать за своих парней. Ведь их здоровье, благополучие и душевное равновесие – важнее всех наград.

Л. В. Хаменок трудится в Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района уже более 11 лет, с 2009 – в отделении дневного пребывания для инвалидов. Заочно получила высшее образование по специальности.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *