Выявлено превышение торговых надбавок


Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля в рамках мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке установлены факты превышения в Толочине и Орше отдельными субъектами хозяйствования максимальных торговых надбавок.
Так, в Толочине в одном из магазинов УП «Толочинский Элеватор-Агро» формирование розничных цен на продукты, относящиеся к группе товаров «Детское питание», осуществлялось с применением торговой надбавки 25% вместо установленной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 7.05.2020 № 36 предельной максимальной 15%.
В Орше в магазине одного из частных торговых унитарных предприятий с превышением торговой надбавки были сформированы розничные цены на масло подсолнечное, а также мясо кур и цыплят бройлеров. На масло подсолнечное применена торговая надбавка 30% вместо установленной 20%, на мясо кур и цыплят бройлеров — 23% вместо 20%.
По выявленным нарушениям приняты меры по приведению цен в соответствие с законодательством.
В целях недопущения необоснованного роста розничных цен на социально значимые товары межрайкомитет обращает внимание субъектов хозяйствования на необходимость строгого соблюдения норм законодательства, в том числе установленных предельных максимальных торговых надбавок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *