Библиотечный час

Добрый сказочник  из детства

К 100-летию со дня рождения итальянского писателя-сказочника Джанни Родари в детской библиотеке г. Чашники прошла литературная игра «Добрый сказочник из детства». Юным читателям рассказали о жизни и творчестве литератора: о том, как простой сельский учитель прошел непростой путь к мировой славе. Затем мальчишки и девчонки поучаствовали в литературной игре по всемирно известной сказке «Приключения Чипполино». Вместе с библиотекарями прочли вслух стихи Джанни Родари.

Согретые любовью

Сотрудники детской библиотеки райцентра провели очередное мероприятие на историко-географической карте района — программу «Семья, согретая любовью, всегда надежна и сильна». Дети играли в подвижные игры: делали веселую зарядку, помогали маме, строили дом мечты. Также отгадывали загадки о семье, вспоминали на эту тему пословицы и поговорки. Все участники получили сладкие призы.

Осенние  посиделки

Осенины состоялись в детской библиотеке г. Чашники. Это серия праздников, которые отмечали наши предки, когда сбор урожая был завершен, а погода позволяла проводить народные гуляния. Было принято приглашать гостей и готовить блюда из того, что подарила земля. И чтобы познакомить школьников с народными традициями и обрядами, учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Чашники» пригласили на осенние посиделки. На мероприятии ребята узнали, как получили названия месяцы осени, вспомнили пословицы и поговорки о щедрой поре, пели «осенние» частушки, отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах.
В завершении мероприятия школьники вместе с библиотекарями подвели итог: осень несет душе радость, а сердцу — тепло.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *