Не терпите и не молчите

Семья – это одна из величайших ценностей. Но, к сожалению, во многих семьях нередко совершается насилие, и зачастую пострадавшие женщины боятся испортить репутацию семьи, разрушить видимость мнимого благополучия, не решаются обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к знакомым, родственникам и близким. Все чаще жертвами своих родственников становятся пенсионеры, которые в силу возраста вынуждены находиться в зависимом положении.


С 25 ноября в районе и по всей Беларуси проходит информационно-просветительская акция «16 дней против насилия в семье». В рамках указанной кампании в учреждениях культуры проходят различные мероприятия, направленные на информирование, просвещение населения по данной теме, а также профилактику жестокого обращения с женщинами в семье. Акции «Нет насилию!», «Обратись за помощью», «Прерви молчание, останови насилие» с распространением буклетов проведут в Круглицком и Лукомльском СДК, Кащинском культурно-спортивном центре, а «Синяя ленточка» и «Закон и насилие» – в городском Доме культуры райцентра.
На тематические дискотеки «Жизнь без насилия» и «Чужой беды не бывает» приглашают Ведренский СК и Иванский Дом фольклора. Клубные беседы, встречи и игровые программы организуют в Тяпинском и Ведренском СК, Лукомльском СДК.

Видеопоказ «Останови насилие» и выставку плакатов «Насилию – нет» организуют в Кащинском культурно-спортивном центре, а информационную выставку предложат работники Проземлянского сельского клуба.

Форм обсуждения семейных проблем много, но цель акции одна – рассказать о том, как действовать при бытовом конфликте, куда обращаться и главное – как его не допустить.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *