Пользуйтесь газом осторожно

Все мы привыкли без опаски пользоваться газом в быту, думая, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Действительно, при правильном обращении с газом и надлежащем уходе за газовым оборудованием нашей жизни ничего не угрожает. Однако использование неисправного оборудования или недостаточно внимательное обращение с бытовыми газовыми приборами рано или поздно может привести к  трагедии.

Чтобы обезопасить себя и своих близких при пользовании газовым оборудованием, в том числе отопительным и водонагревательным, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание (чистку, регулировку горения, проверку исправности автоматики безопасности и отсутствия утечек газа). Своевременное проведение ряда профилактических мероприятий является гарантией стабильной и безопасной работы газоиспользующего оборудования.

Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с нанимателями или собственниками жилых и нежилых помещений. В качестве таких организаций могут выступать газоснабжающие организации либо сервисные центры, заключившие с газоснабжающей организацией договор о проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования среди потребителей газа.

Нормативными требованиями установлены следующие сроки планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования: плита и внутренний газопровод — 1 раз в 5 лет, колонка —1 раз в год, котел — 1 раз в год. Техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования жилищного фонда осуществляется на платной основе. Не забывайте, что игнорирование требований безопасности может привести к самым печальным последствиям — взрывам, пожарам, отравлению угарным газом. К сожалению, по причине собственной беспечности гибнут люди.
Стоит помнить о том, что небрежное обращение с газовыми приборами, самовольное подключение оборудования могут вызвать серьёзные повреждения в их работе и, как следствие, утечку газа. При этом пострадать могут не только жильцы данной квартиры, но и другие люди, проживающие рядом.

Поэтому, в случае обнаружения запаха газа необходимо:

— немедленно закрыть краны перед газоиспользующим оборудованием,
— ни в коем случае не пользоваться открытым огнём и не курить,
— не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение,
— открыть окна для проветривания помещения,
— вызвать аварийную службу по телефону 104.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *