Трудовое законодательство нарушать нельзя

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля приняты меры по пресечению нарушений трудового законодательства, ущемлению законных прав и интересов работников одной из сельскохозяйственных организаций, расположенной на территории Браславского района.

Так, с целью сокрытия задолженности по заработной плате в связи с недостатком денежных средств на ее выплату в 2017 году и январе-августе 2018 г. отдельным работникам сельхозорганизации не только не производилась доплата до размера месячной минимальной заработной платы, установленной законодательством, но и начисленная им в соответствии с законодательством была уменьшена и выплачена не в полном размере.
Директор организации по своему усмотрению, без каких-либо оснований в 2017 году и январе-августе 2018-го уменьшал отдельным работникам начисленную им в соответствии с законодательством заработную плату.

Кроме того, работникам в указанном периоде не производились доплаты за работу в сверхурочное время и выходные дни, как установлено законодательством о труде.
Необоснованное, не регламентированное локальными нормативными актами уменьшение работникам заработной платы повлекли вредные последствия для них, а именно при исчислении стажа работы для начисления пенсии.

Всего сумма задолженности по заработной плате работникам, выявленная проверкой, составила более 363 тыс. руб.

По окончании проверки организации было рекомендовано возместить работникам недополученную ими заработную плату и отразить данную задолженность в государственной статистической отчетности.

В результате мер в июле-сентябре 2020 г. задолженность по заработной плате работникам была частично погашена. Погашение оставшейся находится на постоянном контроле в Комитете.
По факту не отражения задолженности по заработной плате в государственной статистической отчетности будет дана правовая оценка действиям должностных лиц сельхозорганизации.
Комитетом госконтроля Витебской области Браславскому райисполкому предложено обеспечить принятие мер по соблюдению прав трудящихся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *