Камеры, волнение и второй тур

Чашничанка Дарья Лебедева ещё под впечатлением от поездки в столицу.  На телеканале «Беларусь-1» стартовал очередной сезон детского интеллектуального шоу  «Я знаю!». В числе самых эрудированных школьников страны оказалась и участница из райцентра – ученица 7 класса СШ № 4.

На предложение поучаствовать в проекте «Я знаю!» Дарья согласилась сразу – почему бы не посоревноваться с другими сверстниками. Отборочный тур проходил в онлайн-формате. Пробные задания максимально приближены к тем, что ожидают участников на самом проекте – не хватает только зрителей и телекамер. Как призналась юная эрудитка, она ответственно подошла к выполнению всех заданий. Результат – успешно справилась с испытанием и получила приглашение на съёмки в Минск. Далее была подготовка: Дарья много читала дополнительной литературы, с мамой и папой смотрели передачи «Я знаю!», вместе отвечали на вопросы.
В студии её поддерживала педагог-организатор четвёртой школы райцентра Валентина Буйлова, а родные и знакомые болели дома.

– Я никогда в жизни так сильно не волновалась. Столько камер я никогда не видела, поэтому для меня это было непривычно, – поделилась Дарья. – Тем не менее от участия в проекте получила массу хороших впечатлений, познакомилась со многими ребятами – участниками. Все они действительно были достойными соперниками. В зале была приятная атмосфера. За это спасибо съемочной группе и ведущим. На протяжении всей игры они постоянно поддерживали и верили в нас. Я прошла два тура. Это было большой неожиданностью для меня. Признаюсь честно: несмотря на поддержку и приятные слова в мою сторону, я очень переживала, может быть, это и сыграло со мной злую шутку. Если говорить о сложности вопросов, то для меня они были трудными. От волнения я даже и теперь их всех не могу вспомнить. Я очень благодарна моей учительнице Валентине Васильевне Буйловой, которая ни на секунду не сомневалась, что я могу пройти дальше. Она поддерживала меня на протяжении двух туров. Я благодарна всем за то, что побывала на этом проекте. Для меня это большой опыт и воспоминания, которые я сохраню надолго.

Дарья Лебедева и её учитель Валентина Буйлова (слева) с ведущей телешоу «Я знаю!».

— Когда мы приехали в телестудию, нас приняли очень гостеприимно и доброжелательно, — вспоминает тот день Валентина Васильевна. — Мы, конечно же, беспокоились, ведь для всех нас это был первый подобный опыт. Встреча и знакомство с ведущими шоу прошли на позитиве: они шутили, подбадривали, старались сделать так, чтобы юные участники получили удовольствие от игры и перестали волноваться.
И все же излишнее волнение присутствовало. Именно поэтому, как считает Валентина Васильевна, Дарье не удалось пройти в финал. Она выбыла из игры уже во второй четверке. Надо признать, что авторы проекта «Я знаю!» готовят множество занимательных и креативных заданий, для решения которых участникам нужно не только отличное знание школьной программы, но и общая осведомленность, способность ориентироваться в различных отраслях науки.

Дарья Лебедева в фотозоне «Беларусьфильма».

Всем ребятам ведущие вручили дипломы и подарки. Домой Дарья Лебедева и ее учитель возвращались с хорошим настроением. А на вопрос, хотела бы Дарья еще раз принять участие в телепрограмме, она ответила положительно.
— Было очень интересно попробовать себя в качестве участника интеллектуального шоу — это совершенно новые ощущения, — признаётся ученица. — Я сделала вывод, что нужно меньше поддаваться панике, а ещё поняла, по каким темам мне нужно немного подтянуть знания. И главное, что я для себя вынесла — если сильно захотеть, всё обязательно получится!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *