Открытый диалог важен

В рамках республиканского проекта «Беларусь — это мы!» состоялись встречи в формате открытого диалога представителей РК ОО «БРСМ», идеологического актива, сотрудников организаций с учащимися учреждений образования района.
В Чашникской гимназии в открытом диалоге участвовали первый секретарь районного комитета БРСМ Алеся Долгая, педагог-организатор учреждения образования, секретарь первичной организации Наталья Щербакова, начальник караула ПАСЧ-1 Чашникского РОЧС Александр Берестень.

«Открытый диалог в рамках проекта «Беларусь — это мы!» в Чашникской гимназии».

Девятиклассники — учащиеся выпускного класса, многие из них уже стоят на пороге принятия важного решения: завершать учреждение образования с получением свидетельства о базовом образовании и двигаться в направлении профессионального самоопределения либо продолжать обучение в стенах родной alma mater до получения аттестата о среднем образовании.
О преференциях для членов ОО «БРСМ» и молодежных проектах республиканского масштаба рассказала первый секретарь районного комитета А. И. Долгая. Особенно популярен среди молодежи проект «100 идей для Беларуси». Это площадка для успешного продвижения лучших идей и замыслов талантливых молодых людей, позволяющая открыть доселе неведомые горизонты, наладить сотрудничество и взаимодействие со сверстниками из других городов и просто заявить о себе на всю страну.

Александр Игоревич Берестень познакомил ребят с акциями, проводимыми районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с учреждениями образования, напомнил правила пожарной безопасности, привел статистику происшествий по Витебской области, обратил внимание присутствующих на своевременное реагирование в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ребята задавали вопросы в основном касательно реализации своего творческого потенциала через общественную организацию, а также преимуществ, которые имеют члены ОО «БРСМ» при поступлении в учебные заведения.
* * *

Встреча со старшеклассниками в средней школе №1 г. Новолукомля.

С учащимися 9-11 классов средней школы № 1 г. Новолукомля также прошла встреча в формате открытого диалога. Участвовали главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Зезюлевич, бывший заместитель председателя Новолукомльского горисполкома, ныне председатель городской ветеранской организации г. Новолукомля Анна Хацкевич, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 г. Новолукомля Ольга Шамархан-Муравицкая. Спектр обсуждаемых вопросов был достаточно широк — от предложений по улучшению системы преференций для членов ОО «БРСМ» до профориентационной тематики.

Анна Николаевна Хацкевич провела своеобразный исторический экскурс для школьников в комсомольское прошлое. Без прошлого нет будущего, а о славных традициях советского комсомола слагались легенды. Ведь силами комсомольцев-энтузиастов построен не только город энергетиков, но и многие объекты на территории некогда огромной страны. Многие, кто застал время грандиозных комсомольских строек, вспоминают его как лучшие годы своей жизни. И именно лучшее из комсомольского прошлого необходимо перенимать сегодняшней молодёжи.

Ведь отличительной чертой комсомольцев было искреннее желание помочь немощным, защитить слабых. Да, люди разные, нельзя оценивать всех одинаково. Но благодаря идеалам комсомола в том числе советская молодежь оказала активное сопротивление врагу в годы Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы сегодняшнее поколение молодёжи не забывало подвигов тех ребят, а идеалы нравственности все-таки стояли выше материальных ценностей.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *