Что презентовали новолукомчане на «100 идей для Беларуси»

Республиканский молодёжный инновационный проект «100 идей для Беларуси» объединяет креативно мыслящих и талантливых молодых людей нашей страны. Этот грандиозный форум предоставляет возможности для каждого от 14 до 35 лет заявить о себе на всю страну.
Цель данного проекта — активизировать инновационное мышление молодёжи, привлечь молодых людей к решению задач социально-экономического развития Беларуси, способствовать реализации инициатив молодёжи в области научно-технических разработок. Организаторы «100 идей для Беларуси» — Белорусский республиканский союз молодёжи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Презентация серии мобильных приложений «Belarus» новолукомчанами.

Спектр предлагаемых номинаций для участия настолько широк, что экспериментировать можно в различных сферах. Среди номинаций — энергетика и энергоэффективность, медицина, фармация, медтехника, информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии, био- и наноиндустрия, рациональное использование и глубокая переработка природных ресурсов, общество, экономика и социальная сфера и другие.

Ежегодно сотни участников представляют свои научные проекты и творческие инициативы, демонстрируя высочайший уровень мастерства, упорства и целеустремлённости.
В этом году областной этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси» прошёл в г. Орша, на котором было представлено больше сорока интересных идей, уникальных по своей сути.

Учащиеся средней школы №2 г. Новолукомля под руководством педагога Е. А. Муляровой представили в Орше свою разработку из семи мобильных приложений. Каждое из них — это своеобразный туристический маршрут по Беларуси согласно выбранному тематическому направлению. Так, используя эти приложения, можно совершить виртуальные экскурсии к Змееву камню (Чашникский район, приложение «Легенды»), побывать в гостях у Цмока (г. Лепель, приложение «Необычные памятники»), познакомиться с традициями христианской культуры (приложения «Православная Беларусь», «Католическая Беларусь») и др. Кроме упомянутых приложений, много интересного можно узнать, загрузив приложения «Военные памятники», «Замки», «Дворцы».

В настоящее время современные мобильные устройства сопровождают человека буквально всюду, и нынешнее поколение не представляет без них своей жизни. Ведь многие действия и процессы происходят в виртуальном пространстве, и это значительно изменило восприятие окружающей действительности человеком.

На базе средней школы №2 г. Новолукомля реализуется республиканский экспериментальный проект «Апробация учебно-методического обеспечения для изучения языка программирования App Inventor на занятиях по интересам для учащихся VII-VIII классов». Поэтому мобильные приложения созданы в программе MitAppinventor.

В сегодняшней непростой эпидемиологической обстановке идея виртуальных путешествий актуальна и своевременна. А самобытность и красота нашего исторического наследия просто завораживают. Применение приложений апробируется на уроках, классных и информационных часах.

Как установить мобильное приложение себе на телефон, подробно разъяснят в самом учреждении образования, так что обращайтесь. Юные программисты с удовольствием поделятся опытом своих открытий.

К слову, средняя школа №2 г. Новолукомля уже не в первый раз представляет район на престижном мероприятии. Два года назад учащийся Михаил Дирко также участвовал в проекте «100 идей для Беларуси».

«Никто из нашей команды не мог представить, сколько нового, полезного можно узнать, поучаствовав в таком масштабном мероприятии. Мы познакомились с по-настоящему грандиозными проектами, представляющими решение насущных проблем, касающиеся белорусской национальности и развития культуры нашей страны. От нашего кружка «Юный программист» была презентована серия мобильных приложений «Belarus», демонстрирующая места и достопримечательности нашей родины, интересные в плане виртуального путешествия по Беларуси.

Мы достойно защитили свой проект, получили положительные отзывы экспертов, невероятные эмоции, опыт общения с представителями различных средств массовой информации», — поделились своими впечатлениями юные новолукомчане.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *