Как отметили профессиональной праздник сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню спасателя Беларуси, прошло в минувший вторник в г. Новолукомле, в актовом зале пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах Лукомльской ГРЭС. Несмотря на менее привычный масштаб проведения (по причине эпидемиологической обстановки) торжественная часть состоялась по всем правилам.
Традиционно к профессиональному празднику сотрудникам отдела по чрезвычайным ситуациям вручают различные награды, благодарности. Звучат в этот день и поздравления в их адрес по случаю присвоения очередного звания. Нынешний год не стал исключением.

А. Н. Балтрук вручает заслуженные награды сотрудникам Чашникского РОЧС.

Накануне мероприятия в актовом зале собрались представители Чашникского РОЧС — те, кто много лет служит в отделе, молодое поколение спасателей, ветераны, чей бесценный опыт и практические знания так необходимы для передачи юной смене.

Со словами поздравления по случаю профессионального праздника к личному составу и руководству Чашникского РОЧС обратилась заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко. Инна Федоровна выразила благодарность сотрудникам отдела за нелегкий труд, героизм, неравнодушие, умение в считанные минуты прийти на помощь людям. Теплые слова были также адресованы ветеранам службы. Они стояли у истоков ее формирования, создавали фундамент современной структуры и являются примером профессионализма, нравственных и моральных ориентиров для новых поколений спасателей. Пожелания энергии, жизненных сил, успехов в благородном деле спасения людей и служении Отечеству звучали в адрес спасателей Чашникского РОЧС — тех, кто стоит на защите жизни и здоровья жителей района сегодня.

Инна Федоровна вручила Благодарность председателя Чашникского районного исполнительного комитета Василию Анатольевичу Хацкевичу, командиру отделения пожарного аварийно-спасательного поста №12 Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» за добросовестное исполнение должностных обязанностей в обеспечении пожарной безопасности на территории района.

Новые погоны вручены.

Начальник Чашникского РОЧС, подполковник внутренней службы Андрей Николаевич Балтрук, в приветственном слове к присутствующим напомнил историю профессионального праздника, поблагодарил всех сотрудников за весомый вклад в общее дело спасения людей, пожелал успехов в непростой, но в то же время такой нужной работе.

Очередные специальные звания были присвоены старшине внутренней службы Александру Синкевичу («прапорщик»), прапорщику внутренней службы Юрию Унуковичу («лейтенант»).
Звание «сержант внутренней службы» присвоено Артему Мазурину, Юрию Хацкевичу.
Рядовым Роману Вертюхову, Анатолию Загорскому, Владиславу Ируткину, Виталию Киселеву, Виктору Козловскому, Павлу Лазаренкову, Кириллу Малашко, Никите Филимонову в торжественной обстановке были вручены погоны младшего сержанта внутренней службы.
Юбилейными медалями «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» награждены более десяти сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2020 году вручены Благодарности начальника учреждения «Витебское областное управление МЧС».

Андрей Николаевич Балтрук, чествуя лучших, поблагодарил коллег за достойное несение служебных обязанностей, пожелал всего наилучшего. Теплые слова были адресованы каждому.
Почетный гость мероприятия, ветеран Чашникского РОЧС В. В. Садовский, присоединился к общим поздравлениям, вручил награды представителям молодого поколения спасателей. Виктор Васильевич отметил, что современная спасательная техника, обмундирование, средства позволяют решать задачи различной степени сложности, о чем несколько десятилетий назад приходилось только мечтать. Но пусть все же на практике будет меньше происшествий и чрезвычайных ситуаций.

В торжественной обстановке начальник Чашникского РОЧС вручил также Благодарность за спасение утопающего ребенка председателю районного объединения профсоюзов М. В. Шостак.
Радует, что есть среди простых граждан неравнодушные люди, кто не оставит в беде незнакомого человека и мгновенно среагирует на опасную ситуацию, вовремя придя на помощь.
Ведь взаимопонимание и взаимопомощь — союзники спасателей в борьбе с природными катаклизмами и чрезвычайными происшествиями. И пусть таких моментов в нелегких трудовых буднях сотрудников по чрезвычайным ситуациям будет меньше, а все боевые дежурства проходят без потерь.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *