Как сложилась судьба чашничанина, рождённого первого января

По восточному календарю люди, родившиеся в год Быка, известны своим усердием, надёжностью, силой и решимостью. В приоритете для них, как правило, семья и работа. Мы решили это проверить и отыскали в райцентре человека, для которого год Быка особенный. В объективе – Адам Владимирович Падалец. Для мужчины 2021-й стал уже знаковым, так как 1 января он отпраздновал 60-летие, а значит год Быка – это его год. 

Адам Владимирович – уроженец деревни Вишковичи Ольшанского сельсовета. Он в семье был единственным ребёнком. Когда Адаму было 6 лет, из жизни ушёл его отец, и все мужские хлопоты легли на хрупкие плечи мальчика. Он не понаслышке знает, что такое домашнее хозяйство и сельскохозяйственный труд. Привык всего достигать сам. Прекрасно знает, что такое тяжёлая работа, всего добивался трудом. В 1979 году окончил Лепельскую школу ДОСААФ, получил так сказать рабочую специальность – водитель. Затем, как полагается, два года отдал службе в армии. «Школу жизни» прошёл достойно. Считает это время – нужной вехой в становлении любого мужчины. Так как там научился не пасовать перед трудностями, стоять на своём, а также по-настоящему дружить. Помнит свои два солдатских Дня рождения, это были выходные и, как правило, сладкий стол в бравой компании сослуживцев. Есть что вспомнить.

В 1981 году, после службы, один год проработал в совхозе «Чашникский». А с 1982 года его жизнь связала с торговлей раз и навсегда. Всё время трудится Адам Владимирович на одном месте. Привык к постоянству, вот только названия организации в разное время менялись. Сразу это была автоколонна, затем – автобаза, чуть позже стала райпо, после – межрайбазой, Лепельским райпо, а теперь – «Лепельский филиал Витебского облпотребобщества».

Здесь в торговле повстречался со своей второй половинкой, Татьяной Леонидовной, девушкой она из местных. Жила в молодости в микрорайоне бумажной фабрики. В 1982 году, когда Татьяна работала в магазине в Ольшанке, а бравый парень, часто привозил в магазин кондитерские изделия. Молодые люди уже общались друг с другом, но тогда чувства не вспыхнули.

Решающим стало время, когда девушка стала работать на складе на той же межрайбазе. Товары отгружали с разных складов, но чаще доводилось водителю сотрудничать именно с Татьяной. Вот тогда-то и зародились те самые чувства любви. Как и бывает, потом были красивые ухаживания, букетно-конфетный период, который в 1988 году сменился более серьёзным решением – созданием семьи. Своё семейное гнёздышко было решено «вить» именно в райцентре. Спустя год молодожёны купили дом на Володарского и стали его достраивать, расширять. В 2014 году провели газовое отопление. На приусадебном участке и баня, и беседки для отдыха. Все условия для комфортной семейной жизни созданы.

Хозяйство не приходилось держать, это всё издержки профессии, ведь трудовой день начинался рано утром, а заканчивался поздно вечером. Работая в торговле, часто приходилось трудится в праздничные дни, ездить на ярмарки.

За годы работы Адам Владимирович совершенствовал своё водительское мастерство: в 1991 году получил категорию «Е», а в 2016 выучился на международника. Частенько маршрут торговой организации проходил через соседние страны. Своей работой дорожит, ведь это вся его жизнь. Коллектив хороший, все дружны, раньше совместных праздников, которые отмечали с коллегами, было больше. Сейчас, конечно, меньше, свои коррективы внесла пандемия.

Адам Владимирович и Татьяна Леонидовна воспитали сына и дочь, уже имеют двоих внуков. Говорят: «Дети – это и есть тот смысл жизни, ради которого живут. Хорошо, когда у них всё хорошо. Подводя итоги прошлого, ловишь себя на мысли, что ты прожил не зря, оставляя после себя своих потомков». Много времени посвящают дедушка и бабушка внучку Артёмке, так как он рядом с ними.

Так случилось по жизни, что родился на свет Адам Владимирович именно в первый день нового года в 1961 году. Многочисленные гости, невзирая на пандемию, прибыли поздравить юбиляра и пожелать ему всего самого наилучшего. Считал ли удачей в такой день праздновать день рождения? Скорее нет, ведь ощущение сопряжено с празднованием Нового года. «Но всё же в этом есть что-то волшебное, – считает наш собеседник. Говорят же, как год встретишь, так и проведёшь». Ещё Адам Владимирович по восточному календарю рождён в год Быка, а значит, этот год сулит ему только хорошее.

Нам остаётся поздравить юбиляра с таким чудесным поводом и пожелать ему долгих лет жизни, семейного благополучия, счастья, любви и понимания. А наше утверждение о людях, родившихся в год Быка, проверено. Действительно у Адама Владимировича в приоритете и семья, и работа.

Марина МИШУЛКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *