Новолукомчанин Игорь Калинин рассказывает, как победить «зелёного змия»

 «Если не надеяться, зачем тогда жить? Я верю в людей, в то, что  даже те, кто оказался на дне, если очень захотят, могут выбраться из темноты. Но,  важно им в этом помочь. Как угодно: словом, делом», — считает новолукомчанин Игорь Калинин. Он уже 17 лет, как не употребляет спиртное, и 12 — не курит. Вполне успешный сегодня человек когда-то стоял на краю пропасти, а теперь занимается тем, что приходит на выручку другим. 

— Многие думают, что алкоголь — прихоть, и рассматривают зависимых от него как ненужных для общества людей. Да, часто это болезнь, результат собственной распущенности. Но еще и итог психологической травмы, стрессов, неустроенности в жизни или нежелания принять себя. Нельзя не учитывать и наследственный фактор. А рядом нет того, кто смог бы поддержать, — размышляет Игорь Васильевич.

Примерно такой же разговор состоялся более 10 лет назад за «круглым» семейным столом. Тогда отец и сыновья решили попробовать протянуть руку помощи желающим победить зеленого змия. Этим и занимаются по сей день. Из 25 сотрудников, которые работают у бизнесмена Максима Калинина, порядка 8-ми в прошлом страдали алкоголизмом и вернулись к нормальной жизни благодаря участию в их судьбе руководителя и его отца.

— Знаете, нужно подойти к той черте, когда ты четко осознаешь, что в спиртном ты утопил все, что было дорого. У меня это случилось, когда ушла жена и дети. Старший сын, Максим, дал понять: если не остановлюсь, то нам не по пути. Однажды я пришел и просто попросил у родных помощи. Благо, перед глазами был пример: знакомый, с которым часто выпивали, решил закодироваться. Я наблюдал, как он стал другим человеком. И тоже захотел все изменить. Сын согласился «взяться» за меня, — делиться Игорь Калинин.

В Центре резервных возможностей человека у семейной династии психиатров-наркологов Донских Игорь Васильевич прошел кодировку от алкоголизма сразу на 5 лет. За это время полностью пропало желание употреблять. Наладились отношения с близкими.

— Я открыл для себя отца с совершенно иной стороны. И если раньше я его стеснялся и сторонился, то теперь он — мой друг и надежный компаньон. Через какое-то время папа решил еще и бросить курить. Пять лет назад прошел лечение от пищевой зависимости. В результате сразу за 3,5 месяца сбросил 28 кг. А надо понимать, что при росте 1, 65 м и весе 120 кг, это — отличный результат, И сегодня отец держит себя в норме, — рассказывает Максим Игоревич.
Он вспоминает, как лет десять назад совместно с работниками милиции провел акцию. Тогда всем желающим предложили бесплатно закодироваться. Набралось человек 15-20. В итоге половина из этих людей продолжила в будущем выпивать. Тогда стало понятно, что кодировка воздействует только в том случае, если у человека есть реальное желание вылечиться от алкоголизма, а не ради справки или под давлением родных.

Калинины выработали свои методики стимуляции и контроля, чтобы получить положительный и долгосрочный результат от поездок с пациентами к врачам Донским. В целом алгоритм такой: дорога в Минск — за счет предпринимателей. Оплата за услуги кодирования зависит от финансовых возможностей обратившегося: либо полная стоимость, либо половина.

— Я знаю цену деньгам и бесцельно тратить их не могу, ведь у меня есть семья, дети. Буду откровенен: достаточно поступает звонков от людей, которые в состоянии заплатить за услуги медцентра, но считают, что раз я помогаю всем, то и им обязан. Поэтому, прежде чем согласиться оказать кому-то содействие, собираю «мини-досье» о будущем подопечном. Затем беру его под тотальный контроль. По врачебным рекомендациям, пациент должен не пить минимум 10-15 дней. Но я решил продлить этот срок до 3 недель, потому что, как показывает практика, за это время становится понятно, действительно ли человек желает измениться. В этот период мы следим за его состоянием. Если нужно, то звоним и ночью, чтобы понять, пьян или нет. Малейший намек на срыв — поездка в Минск откладывается еще на несколько недель, — поясняет индивидуальный предприниматель.

Максим Игоревич добавляет, что участие в финансировании медпроцедуры — хороший стимул для страдающих алкоголизмом. Был случай, когда одного новолукомчанина 3 раза кодировали: один раз — мать, и два раза — Калинины. Мужчина же все равно начинал выпивать, но когда ему поставили ультиматум: хочешь, то кодируйся за свои деньги, а мы тебя только к специалистам доставим — тот согласился. Причем, подействовало безотказно и бесповоротно. В результате этот человек не пьет уже 4 года.

Есть еще такое правило: выдерживаешь весь срок кодирования — деньги Калинины возвращают.
На вопрос, зачем тратить свое время, средства и здоровье на чужих людей, отец и сын ответили, что если вы начнете читать и чтить Слово Божие, то поймете. Спасти чью-то душу, даже если тебе за это и не скажут спасибо, для верующих — норма жизни. Иначе на мир они смотреть не могут. Безусловно, приятно, когда тебя благодарят за добрые дела. А еще большей радостью сердце наполняется, когда узнаешь, что при твоем участии матери вернули детей, человек создал бизнес, завел семью, стал прекрасным отцом.

— Сейчас я переживаю за двух знакомых, что остались без крыши над головой. Я давно их знаю. Лет восемь. Все уговариваю закодироваться, но бесполезно. У одного из них квартира была, там, как говорят, и бомжевали, а теперь жить негде. Благо, к решению этой проблемы подключились руководство района и городская администрация. Мужчин определили в Новолукомльскую больницу. Какое-то время они точно там будут находиться. Затем переедут во временное жилье. За коммунальные услуги заплатит Максим, а дальше — посмотрим. Работу им точно посильную предложим. С учетом того, что люди пожилые и алкоголики «с большим стажем» понимаем, что полноценно трудиться они не будут. Но не бросать же их в беде? — рассказывает Калинин старший.

Игорь Васильевич признается: мечтает, чтобы нынешние бомжи снова вернулись к нормальной жизни. Это была бы одна из самых запоминающихся побед в его борьбе с демонами алкоголя.
Если вы не знаете, как справиться с алкогольной зависимостью или как помочь в этом родным и близким, то всегда можно обратиться к Максиму Игоревичу Калинину. Он поддержит искренне желающих жителей нашего района стать на путь трезвости.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *