«Снежный снайпер» определил лучших стрелков и лыжников

«Снежный снайпер» – один из самых массовых и престижных проектов для молодёжи в нашей республике. Проводится он поэтапно. Сначала юные биатлонисты выходят на старты в рамках школьных, районных, областных этапов, по итогам которых самые меткие и быстрые поборются за награды в республиканском финале. Одно из условий – в турнире участвуют школьники, не состоящие в специализированных учебно-спортивных секциях.

Районный этап соревнований по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер» состоялся в минувшую среду, на базе средней школы №1 города Чашники. С самого утра во дворе учреждения образования было многолюдно и по-спортивному весело.

В этом году зима благоволила проведению соревнований, в эти дни установилась снежная и умеренно морозная погода.


За звание самых быстрых и метких боролись 96 биатлонистов из 12 учреждений образования. Юные спортсмены соревновались в четырёх возрастных группах: младшей (11-12 лет), средней (13-14 лет), старших (15-16 лет) и (17 лет). Биатлонисты преодолевали дистанцию 1,8 километра, 2,4 или 3 километра в зависимости от возрастной группы, а также по два огневых рубежа.

В эстафете участвовали команды из двух спортсменов (девочка и мальчик). На каждом огневом рубеже участник имел право сделать восемь выстрелов для поражения 5 мишеней, стрельба производилась из положения лёжа. За каждую не поражённую мишень нужно было преодолеть штрафной круг.


Биатлон выявляет быстрых и метких, здесь главное не оглядываться на соперников, а уверенно двигаться к цели. Для юных биатлонистов также важна поддержка тренеров, товарищей по команде. Именно это придаёт энергии и сил.


По итогам стартов в младшей возрастной группе среди мальчиков победу одержал Максим Гончаров (СШ №1, Новолукомль), второе место – у Дениса Бурчика (СШ №2, Новолукомль), третье – у Алексея Балаша (СШ №1, Чашники). В этой же возрастной группе у девочек лучшей оказалась Алёна Карапузова (СШ №4, Чашники), второе место заняла Мария Зенько (СШ №1, г. Чашники), третье – Алина Хабарова (СШ №1, Новолукомль).

В средней возрастной группе у мальчиков первое место завоевал Глеб Ерох (СШ №1, Новолукомль), второе Иван Приставко (Краснолукская ДССШ), третье – Алексей Мурасин (СШ №1, Чашники), у девочек победила Ирина Зуева (Краснолукская ДССШ), «серебряным» и «бронзовым» призёрами стали Валерия Ворохопко (СШ №4, Чашники) и Полина Тюхай (СШ №2, Новолукомль) соответственно.

В старшей возрастной группе (2005-2006 г.р.) лучшим стал Антон Гайдук (Краснолукская ДССШ), второе место — у Романа Кацара (СШ №1, Новолукомль), третье – у Ивана Гапоненко (Чашникская гимназия). У девочек победила Екатерина Смелковская (Краснолукская ДССШ), второе место заняла Мария Шуманская (СШ №1, Чашники), третье — разделили Анна Александрова (СШ №1, Новолукомль) и Анастасия Гречаная (СШ №4, Чашники).


В старшей группе (2004 г.р.) у мальчиков золотой призёр Станислав Дубровский (СШ №2, Новолукомль), серебряный – Илья Рабцевич (Краснолукская ДССШ), бронзовый – Данила Закревский (СШ №4, Чашники). У девочек победила Елизавета Стахович (Чашникская гимназия), второе место – у Юлия Мазаник (Краснолукская ДССШ), третье – у Алины Кацар (СШ №1, Новолукомль).


По итогам трёх (для базовых школ) и четырёх гонок (для средних школ) определись команды-победители. Первые места у Краснолукская ДССШ, СШ №1 г. Новолукомля, Ведренской ДСБШ, второе – у Гриньковской ДСБШ, третье – у СШ №4 райцентра и базовой школы г. Чашники.

Поздравляем победителей, «Снежный снайпер» определил самых метких и быстрых участники соревнований, которые представят наш район на областном этапе. Пожелаем им удачных стартов и побед!

Марина МИШУЛКОВА.

Ещё больше фотографий здесь

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *