Трудовая повесть Виктора Улаховича из Чашник

В современных реалиях не каждый человек остается верным своему призванию, следуя велению сердца в профессиональном выборе. Ведь в огромном количестве предложений по трудоустройству большинство ищет наиболее выгодные варианты. Тем не менее есть те, кто ни при каких обстоятельствах не меняет принятого когда-то решения и строит свою профессиональную жизнь с учетом склонностей и природного таланта.

Виктор Васильевич Улахович в педагогике около четырёх десятков лет.

К одной из таких сфер деятельности, где необходимо не просто работать, а жить работой, и относится профессия учителя. Несмотря на растущее значение интернет-ресурсов и так называемого «цифрового» образования, живое общение учителя с учащимися заменить невозможно.

А что говорить об обучении практическим навыкам на уроках обслуживающего и технического труда? Без педагога не обойтись. И не просто без учителя, а без мастера, который своим примером учит профессиональному мастерству, прививает нужные в жизни истины. Именно такой учитель, педагог по призванию, работает в средней школе №1 г. Чашники.
Виктор Васильевич Улахович, учитель трудового обучения первой чашникской школы, в эти январские дни, а точнее, 21 числа, отметил знатный юбилей – 60 лет.

Родился юбиляр в небольшой деревушке Цотово (недалеко от Вятеро), которой уже, к сожалению, нет на карте района. В многодетной семье, где воспитывались четверо детей, к труду все были приучены с раннего детства. Отец, Василий Антонович, геройски проявил себя в годы Великой Отечественной войны, был в партизанах, также воевал в Закарпатье, участвовал в освобождении Чехословакии, Польши, Восточной Пруссии. Заслуженные награды ветерана бережно хранятся сыном. Трудились родители Виктора всю жизнь в местном хозяйстве.

Трое детей из семьи Улаховичей нашли своё место в педагогике. Ведь профессия учителя в то время была очень востребована и престижна. Оршанское педучилище после восьми классов Вятерской средней школы стало той определяющей точкой в трудовой биографии Виктора Васильевича, с которой, можно сказать, и началась педагогическая повесть молодого учителя. После срочной службы в Вооруженных Силах вернулся на малую родину, работал в деревне Гриньки учителем трудового обучения.

В. В. Улахович в окружении своих учеников.

Вскоре судьба свела его со второй половинкой. И вот уже больше 36 лет Виктор и Елена делят радости и горести вместе. Вырастили и воспитали двоих сыновей, радуются пятерым внукам.
Начинали семейную жизнь в деревне Круглица, где имелось большое подсобное хозяйство, позже переехали в Чашники. Здесь тоже скучать некогда. Ведь возле дома всегда работа найдется, а для творческого и умелого мастера и подавно.

Но главное дело жизни – это все-таки педагогика. В. В. Улахович окончил Мозырский государственный педагогический институт имени Н. К. Крупской (теперь МГУ имени И. П. Шамякина), факультет общетехнических дисциплин и физики, продолжил преподавать трудовое обучение.

Виктор Васильевич – представитель той когорты учителей, которые несут не только знания, обучают полезным практическим навыкам, но словно излучают свет и доброту. Ребята под руководством В. В. Улаховича неоднократно становились победителями районного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам (технический труд). Это огромная заслуга учителя. Ведь помимо теоретических знаний, необходимо владеть мастерством прикладного характера.

Так, почти за десять лет участия в районных этапах олимпиады по трудовому обучению (технический труд), конкурсах по деревообработке, конструированию, «ТехноМир», «ТехноЕлка», фестивалях-конкурсах «Венок Славы», «Встреча птиц» в разные годы учащимися первой школы райцентра вместе с педагогом Виктором Васильевичем Улаховичем собралась внушительная коллекция дипломов и благодарностей. Только призовых мест во всевозможных творческих соревнованиях более шестидесяти.

— Несколько лет назад в областном конкурсе по деревообработке, на тот момент еще будучи учащимся средней школы №1 г. Чашники, Алексей Мазайло занял третье место, – вспоминает историю совместных успехов Виктор Васильевич. – Это очень высокий результат, с учетом подготовки конкурсантов. Причем участвовали мы впервые, и сразу диплом областного уровня.


♦♦♦ С теплотой и гордостью вспоминает педагог своих выпускников, кто оставил о себе хорошую память в виде резных экспонатов из дерева, различных поделок, деревянных конструкций и, конечно же, грамот и дипломов с различных конкурсов.♦♦♦ 


Многим приходилось ждать результата долгое время и принимать участие не единожды. Алексей, несколько лет подряд являясь призером районной олимпиады по техническому труду, продолжил и дальше дело, начатое в школе, и сейчас также связан по профессиональной линии с деревообработкой. Талант у него природный, отрадно, что способности ребят реализовываются по назначению.

Многим мальчишкам путевку в жизнь даст производственное обучение, организованное (для учащихся первой и четвертой школ райцентра) на базе средней школы №1 г. Чашники по профессии «Столяр».

Первый выпуск столяров ІІ разряда после двухлетнего обучения уже получил свидетельства о профессиональной подготовке, – не без гордости отмечает учитель. – Теперь они в кратчайшие сроки смогут повысить свой разряд и стать востребованными специалистами. А в настоящее время идет обучение других ребят, пожелавших освоить навыки столярного дела, необходимые каждому в повседневной жизни. Чуть больше чем через год получат свидетельства и они.
Теперь в учреждениях образования, где преподавание большей части учебных предметов ведется представительницами прекрасной половины, на мужчинах лежит еще большая ответственность за должное воспитание подрастающего поколения. Ведь многие мальчишки растут в неполных семьях, и образец мужского поведения теряется.К сожалению, это современная реальность. Поэтому мужчины в педагогической профессии сегодня – просто на вес золота. А специалисты высокого класса еще более востребованы.

Зачастую плоды деятельности педагога не так и заметны для окружающих, но в то же время именно результаты работы учителя трудового обучения демонстрируют уровень мастерства и наставника, и учащихся. Внушительная копилка побед на всевозможных конкурсах — тому подтверждение.

Подготовка к олимпиадам ведется круглогодично. Целенаправленная, методически грамотно организованная работа дает свои плоды. Но и человеческие качества преподавателя дорогого стоят. Ведь общий результат учителя и ученика – это сплав трудолюбия, взаимопонимания и взаимодействия. Ребята, не всегда успевающие по другим общеобразовательным предметам, у Виктора Васильевича – отличники. Уметь находить подход к каждому ребенку, чтобы у него проснулась уверенность в себе, и появилась цель в жизни – наверное, главное качество любого учителя. Учителя с большой буквы…

С Днем рождения Вас, Виктор Васильевич! Крепкого Вам здоровья, творческих успехов, благополучия и всего наилучшего!

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *