Михаил и Таисия Бакурины поделились секретом крепкого семейного союза

Какова формула семейного счастья? Существует ли она? Всегда хочется спросить у людей, которые не один десяток лет идут по жизни вместе.  Отметить золотой юбилей совместной жизни и сохранить душевность и теплоту в своих отношениях – вот что очень важно. 

Н. Л. Гамбарян, М. П. и Т.Е. Бакурины, Т. В. Семук

Недавно довелось побывать в Лукомльском сельисполкоме. Его председатель Нелли Леонидовна Гамбарян с начальником отдела загса Чашникского райисполкома Татьяной Васильевной Семук побывали в гостях у Михаила Петровича и Таисии Евдокимовны Бакуриных из Осовца, чтобы поздравить с золотым юбилеем и вручить цветы и свидетельство особого образца. В адрес юбиляров звучало много прекрасных пожеланий.

«На примере крепких семей, которые прожили не один десяток лет рука об руку, – говорит Т. В. Семук, – мы воспитываем подрастающее поколение. Очень хочется, чтобы молодёжь серьёзней относилась к семейным ценностям, не разменивалась своими любимыми. В жизни каждой семьи бывают трудности. Поэтому нужно уметь доверять друг другу, уважать, понимать, а где-то и простить близкого человека».

Как понять, что этот человек именно твой и что с ним ты готов прожить не один десяток лет, деля радости и горести пополам? Как определить, где именно то самое счастье, с которым можно пройти дорогу длиною в жизнь? Наши юбиляры отвечают, что смотришь на человека и оцениваешь. Не только его внешние данные, а как бы повел он себя в той или иной ситуации, одинаковые ли взгляды, есть ли о чём поговорить. А когда человек твой, всё становится понятным там, где-то в глубине души.

Таисия Евдокимовна и Михаил Петрович – люди скромные. Бережно хранят секрет своего семейного счастья. Она – уроженка Стражевич, а он – из Осовца. Их населённые пункты разделяет лишь несколько километров. Думали ли они, что их дороги пересекутся? Скорее, нет. Супруги с юмором говорят, что и не помнят ту самую первую встречу, вероятнее всего, их судьбы сплелись ещё на танцах в Стражевичах. Таисия уже училась в Минске и подрабатывала продавцом, планировала жизнь свою строить в городе. Но встреча с Михаилом стала знаковой, судьбоносной. Вскоре вселяющий уверенность паренёк позвал замуж. Брак заключали 21 октября 1970 года в Лукомльском сельсовете. Их свидетелями были молодожёны Михаил Степанович и Тамара Петровна Храмченко, которые также вместе прожили более 50 лет, о них мы обязательно расскажем на страницах газеты. После свадьбы привёл Михаил Петрович супругу в Осовец, в родительский дом, но ненадолго. Сам трудился в СУ ГРЭС, рабочая специальность каменщика уже имелась. Вскоре молодожёнам дали вагончик на улице Пионерской в Новолукомле. Эти времена вспоминают с умилением, весело жили одной большой и дружной семьёй. Все были примерно одного возраста, проще говоря – молодёжь. Затем получили отдельную квартиру в Новолукомле.

«Жили, как все, скромно, – говорят юбиляры. – Частенько гостили у родителей, помогали им. Растили дочерей, радовались и первым детским шагам, и тому, как девочки постигали знания, когда пошли в школу».

Лет через девять Михаил уехал покорять северные просторы. Работал вахтовым методом: месяц – там, месяц – дома. Вспоминают супруги, что всегда умели доверять друг другу, поддерживать. Он стремился, чтобы семья ни в чём не нуждалась, а она разрешала ему реализовывать свои задумки. Девочки любили, когда отец возвращался с командировки. Он их постоянно баловал «заморскими вкусняшками». После Севера Михаил работал в городе. Таисия в начале семейной жизни трудилась продавцом в Стражевичах, а затем 19 лет страховым агентом. На заслуженный отдых выходила с Универсалторга.

Семья Бакуриных всегда стремилась в Осовец: там и огороды, и хозяйство. Мать Михаила к тому времени одна была. Отец рано ушёл из жизни, поэтому часть работы брал на себя именно он, здесь многое сделано его руками: резные узоры на доме, и подставки под цветы, и беседка во дворе. Человек он хозяйственный, работы не боится и свой сыновий долг выполнял с удовольствием. А жена всегда была рядом, поддерживала его в делах. На её плечах преимущественно женские заботы, а их, поверьте, немало. Здесь и тепло семейного очага. Дочери росли, учились, помогали взрослым. А когда встал профессиональный выбор, свою жизнь связали с медициной – с одной из самых благородных профессий. Теперь и Елена (старшая дочь), и Светлана работают в Новолукомльской ЦРБ. Внучки, а их двое, у Таисии Евдокимовны и Михаила Петровича уже взрослые, живут в столице. Создали семьи и строят карьеры: одна – экономист, а другая – программист. Известно же, что родительское сердце спокойно, когда у детей и внуков все хорошо, когда в доме мир и лад.

Супруги живут в сельской местности, в родительском доме Михаила. В городе лишь иногда гостят. Здесь и воздух чистый, и спокойно. У них своя пасека, сад, банька, огород. Любимая супруга Михаила рядом. Она прекрасная хозяйка, всю себя посвящает мужу, детям, внукам, в доме идеальный порядок и чистота. 

Таисия сама из сельских, работы не боится, с удовольствием в огороде трудится, выращивает овощи, за цветами ухаживает – их в доме несчётное количество. Хозяин смотрит за кроликами, а хозяйка – за курами, есть чем занять себя. Нашлось у них в хозяйстве место и кошке с собакой, которые помогают им коротать время.

Но самые прекрасные моменты – это когда вместе собираются дети, внуки.
Мы желаем супругам так дружно прожить ещё не один десяток лет. И пусть в их жизни будет еще много приятных встреч.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *