На что люди готовы ради денег. Сотрудники наркоконтроля напоминают об ответственности

Наркомания — опаснейшее заболевание, уносящее жизни людей, в том числе и молодых. Вред ее часто недооценивают, а ведь от зависимости одного человека страдают и другие — его дети, близкие, члены семьи, а также посторонние. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, особенно центральную нервную. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше.

В последние годы наркобизнес переместился в интернет. Торговцы отдают предпочтение синтетическим наркотикам, однако и «травку» нельзя сбрасывать со счетов. В милицейских сводках продолжают фигурировать факты выявления помещений и участков, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений.

Благоприятные климатические условия также способствуют произрастанию наркосодержащих растений (мак, дикая конопля) на приусадебных участках граждан, сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках. Ежегодно сотрудниками отдела внутренних дел Чашникского райисполкома ведется профилактическая работа, а также уничтожаются посевы дикой конопли, мака.

Старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Чашникского РОВД Виталий Долгий пояснил, что за незаконный посев, выращивание мака и конопли без цели сбыта гражданам грозит штраф в размере до 20 базовых величин. Если «маковый» промысел поставлен на поток, то здесь речь пойдет об уголовной ответственности. За посев или выращивание с целью сбыта или изготовление наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрено лишение свободы до 3 лет. Сбыт головок мака, конопли относится к категории тяжких преступлений и наказывается сроком от 5 до 8 лет.

Сотрудники правоохранительных органов предостерегают граждан, чтобы не попасть в неприятную ситуацию — нужно соблюдать закон.

В прошлом году за выращивание мака в отношении 17 жителей района составлено 17 протоколов. Некоторые были предупреждены, многие наказаны рублем.
Вблизи одного населенного пункта района выявлена и уничтожена плантация конопли (свыше 300 кустов).

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *