У новолукомчанина Федора Неупокоева диплом областной олимпиады по английскому языку

В сегодняшнем учащемся десятого класса средней школы №2 г. Новолукомля с трудом угадывается тот паренек-семиклассник Федор Неупокоев, который своим ораторским мастерством по английскому несколько лет назад покорил жюри фестиваля межкультурных коммуникаций и на районном, и на областном уровнях. Время идет, дети растут. Вместе с тем становятся более грандиозными их цели и задачи. Природный талант, нацеленность на результат, стремление к достижению задуманного приносят свои плоды.


Способности к лингвистике Федор Неупокоев соединил со своим упорным стремлением и желанием учиться английскому, видя перспективу этого важного направления. Учитель Елена Петровна Гарбачевская с пятого класса готовит Федора к олимпиаде по своему предмету. Каждый год, с 6 по 8 класс — первый результат в районе, но лишь в этом году — заветная путевка на область и такой значимый итог — Диплом третьей степени по английскому языку третьего этапа республиканской олимпиады.

— Сказать, что это успех, — ничего не сказать, — делится Елена Петровна. — Диплом по английскому языку областного уровня в районе завоеван впервые за двенадцать лет, и первый раз за последние пять лет наши школьники смогли составить конкуренцию лучшим знатокам английского в области.

Федор не просто представил район, но еще и получил достойный результат. А ведь мы даже ясно не представляли, какие испытания предстоит выдержать, и какой уровень заданий будет. Ведь ученики из лучших языковых гимназий Витебской области приехали покорять олимпиадный пьедестал. Не без гордости отмечу, что по таким видам речевой деятельности, как восприятие речи на слух (аудирование) и говорение, у Федора почти максимальный результат. Это колоссальный труд. Причем работали все — и сам Федор, и педагоги, и школа. Для подготовки необходимы много дополнительной литературы, свободное время. Все это старались предоставить в нашем учреждении образования, чтобы создать наилучшие условия. Федор очень любознательный, интересуется неординарными лингвистическими вопросами, углубленно изучает английский язык, превратив хобби в серьезное увлечение. Поэтому и Диплом третьей степени для нас по ценности не отличается от самой главной награды.

Федор, кроме английского, увлекается историей, изучает обществоведение, в будущем планируя связать свою жизнь с чем-нибудь, объединяющим все его интересы.

— Мне нравится изучать английский, — рассказывает юный лингвист. — Это такой необъятный мир, включающий множество интересного и еще неизученного, что каждый раз удивляешься, сколько же еще впереди. У меня есть свои техники изучения языка, такие секреты, которые помогают накапливать знания, совершенствовать имеющиеся навыки. Все способы и методы апробируются опытным путем, я подбираю подходящие именно для меня. И это работает. С девятого класса мы начали усиленно готовиться к олимпиаде, выполнять задания повышенной сложности. Ведь олимпиада —это далеко не школьный уровень знаний, и мне очень приятно, что в условиях высокой конкурентной борьбы есть высокий результат и диплом областного этапа. Это общая победа, потому что за каждым успешным учеником стоит мудрый и опытный наставник. Для меня такой учитель — Елена Петровна.

Федор замечательно учится и по другим школьным дисциплинам, тем не менее с английским у него самая крепкая дружба. Пусть у будущего выпускника все получится, мечты осуществятся, а желания исполнятся. И пусть в скором времени у него будет возможность профессионально работать с носителями языка, а также совершенствовать свой уровень владения речевыми практиками за рубежом. А такому замечательному педагогу, как Елена Петровна, остается пожелать лишь таких же талантливых учеников.

Поздравляем Федора Неупокоева и Елену Петровну Гарбачевскую с достижением высокого результата!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *