Как одна из самых известных женщин города энергетиков отметила юбилей

Одна  из самых известных женщин города энергетиков отметила юбилей. Речь идет о Наталье Томашевой. Сколько ей исполнилось? А догадайтесь! Она постоянно занимается спортом, лихо гоняет на велосипеде  и с утра до вечера танцует. Когда-то в одном из интервью Наталья Николаевна призналась, что не представляет свою жизнь без танца. И пока будет позволять здоровье, она продолжит выступать на сцене и учить этому искусству других. 

В семидесятый день рождения Наталью Томашеву поздравили представители Чашникского райисполкома и коллеги.

Родилась Наталья Томашева на Южном Урале. Между Еманжелинском и Новолукомлем — тысячи километров. Но столь внушительное расстояние не мешает терять связь с близкими и друзьями. Для всех, кто в ней нуждается — всегда на связи с помощью интернета. Считает себя богатым человеком, потому что у нее — две родины и очень много тех, кто готов прийти на помощь. В начале 60-х мама с тремя детьми, младшей из которых была Наташа, переехала с Урала в Белоруссию. Так что детские годы будущего хореографа прошли в синеокой. Только беспечными и радостными они не были. Нелегко пришлось семье, не имевшей отцовской поддержки. Пять лет девочка провела в Черницкой школе-интернате. Сегодня, оценивая пережитое, Наталья Николаевна рассказывает, что ей очень повезло, потому что на пути встречались добрейшей души люди и замечательные педагоги.
Часто вспоминает школьные танцевальные постановки, в которых участвовала. Именно в актовом зале учреждения, ставшего домом, юная артистка впервые услышала громкие аплодисменты от восторженного зрителя.


Покинув стены интерната, девушка не рассталась со сценой. Кетельщица Витебской чулочно-трикотажной фабрики «КИМ» начала заниматься в народном ансамбле танца «Маладосць», которым руководил заслуженный деятель культуры Беларуси Иван Сериков. Он, вспоминает юбилярша, и «дал с Толей путевку в жизнь». С будущим мужем Анатолием Томашевым познакомилась на рабочем месте. Вместе танцевали и в ансамбле, а затем поступили в Витебское культпросветучилище, вскоре после окончания которого супруги переехали в Новолукомль. В августе минувшего года Наталья Николаевна и Анатолий Иванович отпраздновали 43-летие со дня свадьбы. Столько же исполнилось их совместному детищу — образцовому ансамблю танца «Светлячок».

В городе на берегу озера хореографы поставили свои лучшие танцы. Созданный ими  детский коллектив побывал во многих странах и городах. Лауреат всесоюзных, республиканских, международных смотров-конкурсов, фестивалей. Участники выступали на самых престижных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, Екатеринбурга, Самары. Побывали танцоры из Беларуси и в США, на всемирном фестивале народного творчества. А также в Болгарии. Снимались в популярных белорусских телевизионных конкурсах. 

Со «Светлячком» взрослела и дочь Томашевых, Юлия. Она в профессии пошла по родительским стопам. Сегодня живет и работает за границей.
Пятнадцать лет назад супружеская пара передала коллектив молодой смене. Но Наталья Николаевна не оставила сцену. Хореограф руководит школой танца «Дзіва-дэнс» и танцевальным клубом «Золотой возраст». И вполне успешно. Об успехах новолукомчанок мы рассказываем на страницах нашей газеты практически ежемесячно. Артистки из города энергетиков выступали за границей, в различных республиканских и международных конкурсах участвовали, даже на телевидение их приглашали. У Натальи Томашевой есть мечта: сделать Новолукомль танцующим городом. И она к этому прилагает максимум усилий и творческой энергии.

Новолукомчанка (в центре) на одной сцене с друзьями — артистами народного ансамбля песни и пляски «Маладосць».

В семидесятый день рождения старейшего новолукомльского хореографа поздравили представители Чашникского райисполкома и коллеги. Начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Авижа вручила Наталье Николаевне Грамоту отдела за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие культурной сферы района. Пожелала оптимизма, долголетия и здоровья, преподнесла букет юбилярше.

Прозвучало  много  добрых  слов и от работников  Новолукомльского Дворца культуры, которые также  порадовали именинницу  цветами и оригинальными подарками. И, конечно же, поблагодарили аплодисментами за  искренность, отзывчивость и доброжелательность. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *