А вы знали, что в Старых Лавках в зарослях тростника живут монгольские кочевники

В Старых Лавках в зарослях тростника  живут монгольские кочевники, усам которых  многие  мужчины могут только позавидовать. Речь, правда,  идет не о древних воинах, а об удивительных пернатых, обитающих  у старого нагульного пруда — усатых синицах. 

Спортивная самка бородатки.

Представьте себе птаху, которая хорошо покушала и напоминает персонажа известной игры «Angry Birds». Причем эти летающие шарики весят всего 15 граммов. Все дело в оперении, которое они максимально распушают в холодное время года, чтобы сохранить тепло. Кстати, у самцов перышки гуще, чем у самок. И это не единственное их отличие. Самое главное — великолепные черные усы (за что птица и получила название). Эти пучки темных перьев спускаются по бокам клюва к шее. Часто усы называют «бородой», и отсюда пошло второе, более редкое название — бородатка.
Окрас самок-синичек рыжевато-желтый, неяркий. А у самцов — более контрастный. Голова голубоватого оттенка, а тело соломенно-рыжее, иногда коричневое. Крылья трехцветные, черно-беловато-рыжие. Еще и клюв у самцов выразительнее. Этим они и привлекают самок. Кстати, пары создают одну на всю жизнь.
Синицы почти никогда не покидают свои водно-болотные угодья. Эти комочки так наловчились бегать по стеблям тростника, что напоминают акробатов в цирке: могут и на шпагат сесть, и сальто выполнить и многие другие трюки.
Поодиночке птички не встречаются. Увидев одну, непременно увидишь стайку. В морозы, чтобы согреться, синички, бывает, прижимаются друг к дружке, образуя один пушистый шарик, из которого в разные стороны торчат усики.

Уникальный снимок монгольского кочевника, что водится недалеко от города энергетиков: самец усатой синицы.

Материалом для гнезда служат листья и тонкие побеги тростника, а внутреннюю часть выстилают пухом, паутиной. Дом похож на поставленное торчком гнездо высотой 14-25 см.
Птенцы появляются на свет голыми и слепыми. Жадно распахнутые клювики малышей, торчащие из гнезда — зрелище необыкновенное, напоминающее букет экзотических цветов. Такая яркая окраска ротовой полости птенчиков — мощный стимул для родителей, заставляющий их, не жалея сил, бесперебойно наполнять клювы едой. Существует предположение, что определенные цвета помогают отличать своих детей от подкидышей. К примеру, кукушонка.

Через 12-18 дней потомство покидает гнездо, не научившись летать, но заботливые мама и папа продолжают их кормить и опекать, пока те не станут самостоятельными.
Усатая синица занесена в Красную книгу Республики Беларусь. Это редкий гнездящийся зимующий и малоизученный вид. Несмотря на то, что популяция бородаток характеризуется как стабильная, все же в списках мер по её охране значится запрет на вырубку тростника и выжигание прибрежной растительности.

Увидеть, а тем более сфотографировать этих редких птиц — большая удача для любителя наблюдения за пернатыми. Ведь от людей и хищников они прячутся в густых зарослях и малодоступных местах. Весной становятся более активными. Поэтому, если вы живете рядом с обширными тростниковыми поймами у водоемов, стоит поискать «усачей». Орнитолог Виталий Кощеев рекомендует делать это в ясную безветренную погоду и лучше утром.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *