Митинг-реквием состоялся 9 марта на мемориальном комплексе «Вишенки»(+ВИДЕО)

«Забыть такое невозможно, так как нельзя забыть…» Так назывался митинг-реквием, состоявшийся 9 марта на мемориальном комплексе «Вишенки», посвященный трагедии, произошедшей ровно 77 лет назад, унесшей в смертельном пламени 114 жизней…
Представители РК ОО «БРСМ», районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдела по образованию райисполкома, молодежь, учащиеся Тяпинской детского сада-средней школы, председатель Проземлянского сельисполкома Н. И. Ярох, жители Проземлянского сельского совета и другие приняли участие в митинге, тем самым отдали дань памяти тем, кто погиб в тот день и не дождался Победы.

На территории района были созданы 4 гетто в Лукомле, Черее, Краснолуках, Чашниках. За годы войны на Чашниччине фашисты уничтожили около трех с половиной тысяч мирных жителей, сожгли 187 деревень, 2440 дворов.

Ведущие из городского Дома культуры Юлия Калитник и Анна Долгая познакомили присутствующих с историческими фактами времен Великой Отечественной войны в нашем районе, напомнили, что первая карательная операция была проведена фашистами в конце 1941 года в деревне Лукомль, где были расстреляны около трехсот мирных жителей. В феврале-марте 1942 года такая же печальная участь постигла более трех тысяч жителей Чашник, деревень Черея и Краснолуки. Кроме Вишенок, на Чашниччине сожжены были мирные жители в деревнях Асташево, Стайчевка, Двор Слидцы, Яриново, Красное Утро, поселке Беларусь. Четыре деревни Чашникского района занесены в список мемориального комплекса «Хатынь», а Вишенки называют «кровной сестрой» Хатыни.


Это жуткая страница в истории не только нашей малой родины, но и всего белорусского народа. Этот день стал незаживающей раной, страшным напоминанием всем нам о той войне.
Сотрудники Чашникского исторического музея Надежда Король и Галина Рубан благодаря сохранившимся воспоминаниям жителей деревни, оставшихся в живых, воссоздали хронологию того страшного мартовского дня.

Чтобы понять всю чудовищность нацистской политики в отношении мирных граждан, стоит упомянуть строчки из дневника одного из офицеров вермахта, зачитанные работниками музея:
«25 августа. Мы бросаем гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли таким образом уже деревень десять.
29 августа. В одной деревне мы схватили первых попавшихся двенадцать жителей и отвели их на кладбище. Заставили их копать себе просторную и глубокую могилу. Славянам нет и не может быть никакой пощады. Проклятая гуманность нам чужда».
Пресловутая немецкая педантичность оставила подобные документальные свидетельства жестокой расправы над нашими соотечественниками в те далекие годы. Таких документов много, много и фотографий, и воспоминаний уцелевших фашистов. Всё это не поддается здравому восприятию нормального человека. Казалось, всё прошло, зачем вспоминать? А помнить надо, и читать надо, чтобы не допустить боли и горя матерей, детей, стариков, лишенных крова и самого дорогого – жизни…

Об этом говорила и председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Владимировна Коваленко. Подрастающее поколение должно воспитываться на героических примерах, подвигах советских людей, в годы военного лихолетья отстоявших мир и свободу ценой своих жизней.
Минутой молчания почтили погибших в огне тем далеким мартовским днем. Затем к мемориалу возложили гирлянды, цветы.

…Прекрасный солнечный день. Весна наступила и в Вишенках. Но сегодня здесь тоже снег, как и тогда… Безмолвный снег и тишина, хранящая память…

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *