Олег Шарлай из Красного Утра удостоился звания «Человек года Витебщины»

Трудиться в поле Олег Шарлай начал еще в школьные годы. Летом, когда сверстники отдыхали, парень вкалывал с рассвета до ночи помощником комбайнера. В 17 лет после окончания годичных курсов механизаторов принят на работу в КУСХП «Почаевичи» трактористом. Через год – армия. После службы во внутренних войсках на Полоччине вернулся на малую родину – и снова за руль. Сегодня Олег Михайлович – человек известный не только в районе. Тракторист-машинист сельхозпредприятия ОАО «Проземле-Агро» – лауреат почётного звания «Человек года Витебщины-2020». Удостоен его за высокие производственные показатели.

В минувшем году на энергонасыщенном тракторе вспахал около 4,9 тысячи га земли (это пятая часть от всего объема пахотных земель Чашниччины), убрал на сенаж почти 6,8 тысячи тонн зеленой массы (почти четверть от всего объема кормов, заготовленных в хозяйстве).

– Узнав о том, что меня номинируют на звание «Человек года Витебщины», сказать просто, что разволновался, то ничего не сказать. Сначала – удивился. Потом, знаете, гордость взяла: за предприятие, в котором работаю, за коллектив, за земляков, – рассказывает чашничанин.

Диплом областного исполнительного комитета, Почетный знак и денежное вознаграждение лауреату в ходе торжества, что состоялось 19 февраля в концертном зале «Витебск», вручил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

О прежних заслугах Олега Шарлая мы рассказывали на страницах газеты. Только за минувший год было 4 публикации, в которых упоминалось об успехах механизатора. В 2020-м Олег Михайлович был в числе лидеров по кормозаготовке в районе. Наш земляк побывал и на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынки-2020», где ему вручили Почетную грамоту Витебского областного Совета депутатов за значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, достижение высоких показателей.

Сейчас работник ОАО «Проземле-Агро» за рулем «американца». Трактор марки «Case» не подводит. Плуги немецкие, 12-корпусные. На таком в поле выезжать – одно удовольствие. В кабине климат-контроль установлен, коробка передач – полуавтомат. Но прежде чем получить в пользование такую технику класса «люкс», специалист управлял и отечественной, тракторами «МТЗ-80» и «МТЗ-3022», погрузчиком «Амкодор», кормоуборочным комбайном «КВК -800» «ПАЛЕССЕ». В штате вышеупомянутого хозяйства О. М. Шарлай – восьмой год. Прежде трудился в жилищно-коммунальной службе райцентра. И каждое лето помогал аграриям на посевной и уборочной.

– Мой отец всю жизнь проработал на земле. Я с малых лет ездил с ним в поле. С раннего детства понимал, что такое вспашка, заготовка кормов, доставка «зеленки». Вырос в деревне и не понаслышке знаю, сколько нужно приложить усилий, чтобы собрать достойный урожай, – отметил передовик.

Сын – школьник, пока не стремится продолжить дело отца. Побывав однажды на приеме у зубного врача, мальчик так был впечатлен мастерством специалиста, что категорично заявил родителям о своем решении стать стоматологом. Папа парня поддерживает. Откровенничает, что иногда сожалеет, что не продолжил учиться. Но подобные мысли его посещают не так часто. Стоит только выйти в поле…

На вопрос, как проводит свободное от работы время, Олег Михайлович ответил, что его не так много. Забот у аграриев полно в любое время года. Нынче, например, занят на погрузке корма для скота. А как весна вступит в свои права, так механизатор и вовсе с родными практически не видится. Поэтому ценит каждую минуту, проведенную в уютной домашней обстановке с семьей.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *