Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных двунадесятых праздников в христианстве

 Православные верующие отмечают его 7 апреля, эта дата не меняется, так как праздник непереходящий. В этот день архангел Гавриил явился к Марии и сообщил ей Благую весть – что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа. В Евангелии об этом событии говорится так: «Радуйся, Благодатная! – произнес Гавриил. – Господь с тобою! Благословенна Ты между женами». Мария ответила: «Раба Господня, да будет мне по слову твоему».


Во время богослужения рассказывается о сути праздника, явлении архангела Гавриила к Богородице с вестью о рождении от Неё Иисуса Христа. Священнослужители облачаются в одежды голубого цвета, считающегося символом Богородицы. Также символ праздника – белый голубь на голубом небе. Именно на Благовещение есть обычай в соборах и церквях выпускать на волю птиц из клеток.
Нельзя в этот день работать или заниматься домашним трудом. В народе говорили: «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Но можно делать добрые дела, заниматься благотворительностью, посещать больных, помогать нуждающимся.
Верующие в этот день идут в церковь, чтобы помолиться за здравие родных и близких, присоединиться к праздничному богослужению.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *