Чашникский агросервис в числе лидеров посевной

Посевная на Чашниччине перешагнула экватор. На утро вчерашнего дня  в районе яровые зерновые и зернобобовые были посеяны на площади 3427 гектаров, что составляло 68,3 процента от задания. В числе сельхозпредприятий, которые задают тон посевной-2021, ОАО «Чашникский агросервис».   

Александр Любочка (справа) и Дмитрий Селедец обсуждают рабочие вопросы.

С руководителем открытого акционерного общества Константином Шкельтиным, главным агрономом Александром Любочка, механизаторами Дмитрием Селедцом и Виктором Крупеньковым мы встретились на поле вблизи деревни Хотлино. Здесь полным ходом вёлся сев ячменя. Сразу же стоит заметить, что несколько минут общения с тружениками сельхозпредприятия добавили позитива — подкупали их деловой настрой и заряженность на конечный результат. И в том, что Агросервис одним из первых в районе завершает сев зерновых и зернобобовых, активно ведёт другие весенние полевые работы, есть своя закономерность.
Директор хозяйства в прогнозах был очень осторожен, но всё же заметил, что если небесная канцелярия подсобит и техника не подведёт, то за день-два закончат с зерновыми и зернобобовыми и сразу же возьмутся за кукурузы.

Загрузкой семян занимается Виктор Крупеньков.

— Пора горячая, — отмечает Александр Любочка, — следовательно и рабочий день в напряжённом ритме с раннего утра до позднего вечера. В том, что сегодня сельхозпредприятие среди лидеров, немалая заслуга Дмитрия Селедца. Он наша надежная опора. За качеством сева, конечно, следим. Сработаем эффективно сейчас — с хлебом осенью будем.

А на тракторе «МТЗ-3022» с сеялкой «АПП-6 А» в день нашей командировки Дмитрий с утра уже успел сдать «под ключ» не один гектар. Работает с удовольствием, осознаёт значимость труда на земле. Далеко не каждый в неполные 34 года может похвастаться десятилетним хлеборобским стажем, к тому же сегодня он среди лучших в районе механизаторов, занятых на посевной. Свой промежуточный успех разделяет с теми, с кем трудится плечо в плечо.

— К посевной готовились заранее, свои трактор и почвообрабатывающий посевной агрегат ремонтировал сам, делал на совесть — для себя же, — рассказывает Дмитрий. — Проблем, в общем-то, нет, лишь бы дождей не было да техника не подводила. Обеды подвезут, вкусно покормят. Что ещё надо — работай на совесть и зарабатывай.

Загрузка семян в бункер сеялки механизирована. А потому на поле всегда рядом Виктор Крупеньков, механизатор из местных, который этот процесс и осуществляет. С Дмитрием полное взаимопонимание. Виктор, кстати, кормозаготовкой в сезон занимается, да и за штурвалом комбайна во время косовицы чувствует себя вполне уверенно. Вот и ценит руководство механизаторов за трудолюбие и ответственность.

В тему
Чашникский агросервис в числе хозяйств, больше других преуспевших (в процентном отношении к заданию) по вспашке почвы в весенний период, по подсеву многолетних бобовых трав на пашне. В числе лидеров хозяйство по подготовке почвы к севу яровых культур. ОАО неделей ранее уже закончило подкормку азотом крестоцветных на маслосемена, завершило подкормку и озимых зерновых на зерно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *