Читайте как на Чашниччине прошёл День единения народов Беларуси и России(+ФОТО)

Почти четверть века назад, 2 апреля 1997 года, главы двух братских держав подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.
Торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, прошло в городском Доме культуры райцентра в минувшую пятницу.

В фойе можно было ознакомиться с экспозицией тематической выставки, подготовленной сотрудниками Чашникского Дома ремесел, исторического музея, центральной районной библиотеки.


Председатель райсовета депутатов А. Д. Косов поздравил присутствующих с Днем единения двух дружественных народов, напомнил важные исторические даты и события. По Договору объединение двух государств предполагает сохранение национального суверенитета каждой страны, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, флаг, герб, другие атрибуты государственности.


«Объединяют нас не только общие история и культура, – отметил Александр Дмитриевич, – но и тесные родственные связи, и что самое главное – искреннее стремление к объединению усилий и возможностей в целях устойчивого социально-экономического прогресса двух стран. Беларусь и Россия целеустремленно идут по пути взаимовыгодного сотрудничества. Фундаментом союзного строительства являются двухсторонние торгово-экономические отношения».


Несмотря на отличительные особенности обеих стран, есть и много общего – прошлое, предки, менталитет и культура. В этом году Беларусь готовится отмечать священную дату – 76 — летие освобождения от немецко-фашистских за-хватчиков. Эта военная страница истории – тоже общая. Наша страна, потерявшая в годы Великой Отечественной войны каждого третьего жителя, ценит и понимает важность мира и благополучия своего народа и всего человечества.

Деды и прадеды сегодняшних поколений, русские и белорусы, в годы войны плечом к плечу сражались против общего врага, выстояли в неравном бою и одержали Великую Победу.
«Сегодня, свято чтя заветы поколения победителей, мы вместе трудимся и созидаем, – подчеркнул А. Д. Косов. – День единения – символ того, что только вместе мы представляем непобедимую силу, способную дать отпор любым угрозам и достойно отвечать на все вызовы.

Белорусы понимают важность и ценность нашего единства. В обеих странах нет таможенного и пограничного контроля. Россияне и белорусы могут свободно передвигаться по территории двух государств, выбирать место жительства, устраиваться на работу, учиться в учебных заведениях. Мы активно взаимодействуем в сфере образования, спорта, культуры. В рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» проводится День дружбы «Союзное государство приглашает». На постоянной основе организовываются белорусско-российские форумы, конкурсы, научно-практические конференции, спортивные турниры, другие значимые совместные мероприятия».


В завершение выступления Александр Дмитриевич пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, мира и процветания обеим странам и их народам.
Концертно-поздравительная программа состояла из творческих номеров, подготовленных учащимися и педагогами Чашникской детской школы искусств, районного центра детей и молодежи (образцовая вокальная студия «ДоМиСолька», хореографический коллектив «РИТМ»), солистами и творческими коллективами городского Дома культуры, ГДК микрорайона бумажной фабрики.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *