Читайте, какие вопросы слушались на двадцать восьмой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва

На двадцать восьмой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва слушался вопрос о вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества и земельных участков, освободившихся после сноса пустующих и ветхих домов. Важность данного вопроса подчеркнул, открывая сессию, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов.

Здание бывшей Дворецкой базовой школы в хозяйственный оборот пока не вовлечено.

С информацией выступили заместитель председателя Чашникского районного исполнительного комитета А. Е. Сурин, начальник отдела землеустройства райисполкома А. Ф. Семеш.
Отмечено, что на начало 2021 года в Едином реестре государственного имущества учтено 2145 зданий, сооружений и изолированных помещений, которые находятся в собственности района, общей площадью 241,2 тысячи квадратных метров. На 1 февраля 18,4 тысячи квадратных метров площадей не использовались.
Сдача в аренду — главный способ вовлечения имущества в оборот. Организациями сдано в аренду и передано в безвозмездное пользование 17 тысяч квадратных метров по 315 договорам аренды и безвозмездного пользования, поступления от арендной платы за 2020 год — 335,3 тысячи рублей, в районный бюджет от сдачи имущества в аренду перечислено 52,75 тысячи рублей (100% от запланированного).
Александр Евгеньевич отметил, что уменьшилась задолженность арендодателей перед бюджетом — сейчас она 2 952 рубля. Полностью ликвидирована таковая ГКУП «Чашничанка». Задолженность имеют КУСХП «Кащинское» — 2 681 рубль и «Чашникское» — 271 рубль (в отношении последнего открыто конкурсное производство).
На сданных в аренду площадях в основном осуществляется розничная торговля, размещаются офисы, оказываются бытовые услуги.
На этот год планируется вовлечь в хозяйственный оборот 18 объектов районной коммунальной собственности, из них 17 — на продажу, 1 — списание и снос. В этом году с аукционов продано два.
Информация о свободных площадях, условиях передачи в аренду или продажи, объявленных аукционах размещается на сайтах государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, комитета государственного имущества Витебского областного исполнительного комитета, Чашникского райисполкома.
На 22 марта осуществлена государственная регистрация 72 объектов, в том числе в 2021 году — 21 (27,3 процента от плана).


Что предпринять для улучшения ситуации?
Принять меры по выполнению календарного графика по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, проанализировать способы вовлечения в хозяйственный оборот такого имущества и внести соответствующие изменения, не забывая о его сохранности, содержании в должном состоянии территории. Следует активизировать работу по привлечению инвесторов, технической инвентаризации и регистрации объектов. Необходимо сокращать количество ветхих и пустующих домов, максимально вовлекать в оборот свободные земельные участки в границах населённых пунктов, информируя население об их наличии.
Об этом говорили принявшие участие в обсуждении депутаты и приглашённые.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *