Кто они новолукомльские поэты?

Двенадцать лет назад при Новолукомльской городской библиотеке было создано объединение поэтов «Млын». Недавно, 25 марта, члены сообщества отметили двенадцатую годовщину с того дня, как в вышеназванном учреждении состоялась первая встреча людей, увлеченных поэзией. В тот день в библиотеку пришли всего десять слушателей. Сегодня в составе «Млына» — более 20 творческих личностей. В активе объединения — пять общих сборников произведений стихотворцев из города энергетиков, а также 19 авторских книг. Кстати, издания, принадлежащие перу любителей-литераторов, находятся не только в библиотечном фонде Чашниччины, но и в Витебской областной библиотеке.


Поэты из Новолукомля так настроили «жернова» своего «Млына», что добились присвоения коллективу звания «народный». Стихи наших земляков звучали в разных уголках Беларуси по радио, со сцены. «Млынаряне» (так называют себя члены сообщества) — лауреаты, дипломанты районных, областных, международных конкурсов и фестивалей. Возглавляет народное любительское объединение Наталья Василевич. Ее перу принадлежат три поэтические книги и роман-дилогия — «День роз», «Морфология судьбы». На протяжении двенадцати лет она — идейный вдохновитель, наставник и близкий друг последователей словесного художественного наследия.
Новолукомльские поэты — люди разных возрастов и профессий. Причем многие по роду деятельности — технические работники. Но это не мешает им служить ее величеству Музе. Из-за эпидемии коронавируса литераторы творческие встречи теперь не проводят. Общаются в основном через соцсети и мессенджеры. Конечно, иногда в гости к Наталье Алексеевне заходят, чтобы посоветоваться или почитать из «нового». Естественно, пандемия и изолированный образ жизни на творческих людей иногда негативно сказывается. Депрессия, усталость… В общем, многим просто не до стихов.

Фото из архива 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *