Стало известно, что Чашниччину связывает с событиями ЧАЭС

35-летие Чернобыльской катастрофы… Не стоит забывать о тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, рисковал своим здоровьем и даже жизнью в борьбе с невидимым убийцей. Для многих цена победы оказалась слишком дорогой. 

Спустя десятилетия люди ощущают на себе последствия вышедшего из-под контроля «мирного атома». Законодательством предусмотрено оказание лечебно-профилактической помощи гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. По данным Новолукомльской ЦРБ, на первичном учёте в районе сегодня значатся 106 участников ликвидации последствий катастрофы и 409 переселенцев, в их числе и другие категории граждан, на которых распространяется действие Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий». При этом льготой могут воспользоваться граждане, подпадающие под статьи 19 и 20 вышеназванного Закона.
В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома сообщили, что на данный момент пенсионными льготами и преференциями в районе пользуются 70 человек, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, в том числе и ликвидаторы. Подробнее об этом в ближайших номерах газеты.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *